23 | 04 | 2024

Книжная выставка «Речи судебные… и не только»

В Публичном центре правовой информации Национальной библиотеки Чувашской Республики работает книжная выставка «Речи судебные… и не только».

Судебная речь – это публичная речь, обращённая к суду, а также ко всем участвующим и присутствующим при рассмотрении уголовного или гражданского дела, произнесённая в судебном заседании. Она является важной завершающей частью судебного разбирательства, оказывающей влияние на оценку всеми присутствующими сути дела и на вынесение судебного решения, приговора. Судебная речь рассматривается авторитетными юристами не только как высокое профессиональное мастерство, но и как высокое искусство, требующее ораторских и артистических способностей. Особенностью судебной речи является её строгая процессуальная регламентированность.

На выставке представлены книги известных юристов и судебных деятелей: А. Ф. Кони и В. А. Спасович «Избранные труды и речи» (Тула, 2000), П. Сергеич (псевдоним П. С. Пороховщикова) «Искусство речи на суде» (М., 2010), Т. В. Губаев «Язык и право» (М., 2010), В. В. Мельник «Искусство защиты в суде присяжных» (М., 2003) и другие.

Дополнительно о юридической риторике, стиле, средствах речевого воздействия, значении судебной речи в адвокатской деятельности, об особенностях речи государственного обвинителя, этике судебных прений можно узнать из журнальных публикаций, представленных на выставке.

Обращаем внимание, что выставка будет полезна адвокатам и практикующим юристам, преподавателям и студентам юридических факультетов, гражданам, желающим самостоятельно отстаивать свои права в суде, а также всем желающих повысить судебное ораторское мастерство.

Выставка будет работать до 5 апреля 2015 года.

 

Подготовила Елена Долгова,

ведущий библиограф ПЦПИ.

Контактный тел.: 23-02-17 доп. 128