25 | 04 | 2024

Мир нанотехнологий

13 и 14 марта в отделе отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики состоялись часы информации «Мир нанотехнологий» в серии «Через библиотеку – к профессии» в рамках IV Всероссийской Школьной недели высоких технологий и технопредпринимательства для учащихся инженерных классов Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Лицей №2» г. Чебоксары.

Фоторепортаж

Основная задача данного мероприятия – показать школьникам, что нанотехнологии увлекательны и полезны, а также стимулировать интерес старшеклассников к обучению в технических вузах и дальнейшей работе в современных наукоемких областях промышленности.

В лицее уделяется большое внимание изучению нанотехнологий, увлекательнейшей и самой прогрессивной области современной науки и техники, впитавшей в себя самые новые достижения физики, химии, биологии. Учащиеся лицея посетили компанию «Хевел» в г. Новочебоксарск, где ознакомились с основными направлениями работы и профессиями, занятыми на производстве. Компания запустила в промышленную эксплуатацию первый в России завод полного цикла по производству солнечных модулей.

Анатолий Лаврентьев, учитель физики и информатики, провел занятие по нанотехнологиям, на котором обсудили, почему продукцию «Хевел» можно отнести к нанотехнологиям.

Эпоха нано требует от нас постоянно повышать уровень своих знаний. Библиотека, обладая значительными ресурсами, обеспечивает информационную поддержку учителей и учащихся. Специалисты отдела провели игру по поиску информации. Учащимся были предложены вопросы, ответы на которые необходимо было найти в книгах. Умение работать с книгой - это умение быстро разобраться в ее структуре. С помощью оглавления, указателей можно найти страницы, на которых содержится нужная информация. Ребята быстро и правильно справились с заданиями, а самые активные участники получили памятные призы.

 

Виртуальная книжная выставка: "Читайте, это НАНО" >>> 

 

Информацию подготовила:

Надежда Арсентьева.

Тел.: 23 02 17, доб. 155