23 | 04 | 2024

«Тренируйте воображение и лелейте мечты»

17 марта в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялась очередная беседа о русской литературе 20-х годов XX века в рамках цикла мероприятий «Литературные встречи».

Старший преподаватель кафедры русской и зарубежной литературы факультета русской и чувашской филологии и журналистики Ирина Петровна Яковлева представила ученикам школ г. Чебоксары (СОШ №6, 62, Гимназия №5) увлекательный рассказ о героях русской литературы.

Литературный процесс предстает как единый поток различных творческих исканий, взглядов, ответов на одни и те же вопросы, обусловленные историко-социальным развитием государства. Поэтому рассматривать творчество писателя следует в контексте исторической эпохи.

В ходе беседы были выявлены творческие взаимосвязи Александра Грина и Михаила Булгакова, показаны конкретные примеры.

Лейтмотивом анализа творчества А.Грина стало обращение: «Сделай чудо своими руками», услышать которое может человек, обладающий внутренней красотой, способный между «медными пятаками увидеть звезды».

Чтение произведений А.Грина способно сделать человека чище, светлее. Как писал Даниил Гранин: «Когда дни начинают пылиться и краски блекнуть, я беру Грина. Я раскрываю его на любой странице. Так весной протирают окна в доме. Все становится светлым, ярким, все снова таинственно волнует, как в детстве».

Информацию подготовила Лада Устакова, тел.: 62-38-12