28 | 03 | 2024

Круглый стол «Интернет: проблемы безопасности»

19 марта в Национальной библиотеке Чувашской Республики за круглым столом во главе с Уполномоченным по правам ребёнка в Чувашской Республике Вячеславом Рафиновым собрались ведущие специалисты республики, обеспокоенные ростом негативной информации, поступающей из Всемирной Паутины, чрезвычайной интернет-активностью несовершеннолетних, подчас толкающей их на проступки и преступления, суицид и психологическую зависимость.
 

Среди присутствующих были специалисты республиканских министерств – внутренних дел, образования и молодёжной политики, информационной политики и массовых коммуникаций, здравоохранения и социального развития, представители правоохранительных органов – Следственного Управления Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике, Наркоконтроля, Прокуратуры Чувашской Республики; Роскомнадзора по Чувашской Республике, Роспотребнадзора, сотрудники социально ответственного бизнеса и СМИ.

Выступающие обозначили злободневные проблемы, привели конкретные факты, предложили пути решения. Сообщение от библиотечной отрасли содержало информацию о комплексе мероприятий, реализуемых в библиотеках Чувашии, отвечающих принципам медиа-педагогики; были также предложены методические рекомендации «Безопасный Интернет – детям», изданные Национальной библиотекой Чувашской Республики в 2014 году.

Общее резюме конструктивного разговора: направить усилия специалистов образовательных учреждений и организаций на формирование информационной грамотности и культуры, в первую очередь, родителей, ответственных за воспитание и безопасность детей, используя разнообразные средства, каналы и способы информирования и просвещения. Результатом «круглого стола» станет целевая программа, разработать которую призвана сформированная рабочая группа.

 

Подготовила Я.В.Горская, 23-02-17 доб. 128