25 | 04 | 2024

День информации для педагогов

20 марта специалисты отдела комплексного информационно-библиографического обслуживания Национальной библиотеки Чувашской Республики провели День информации «Информационная поддержка педагогов: новые возможности». Опыт проведения Дней информации совместно с Чувашским республиканским институтом образования позволил продолжить устоявшуюся традицию. В очередной раз участниками мероприятия стали слушатели курсов повышения квалификации Чувашского республиканского института образования – учителя естественнонаучных предметов (физики, химики, биологи).
День информации для педагогов

В рамках мероприятия педагогам была предложена информация об информационном и библиографическом обеспечении образовательного процесса ресурсами Национальной библиотеки, о возможностях предоставления услуг удаленным пользователям: электронная доставка документов, электронный каталог, виртуальная справка «Спроси библиотекаря», услуга рассылки аннотированных оглавлений журналов и другие.

Соответственно Федеральному государственному образовательному стандарту (ФГОС) одной из важнейших задач образовательного учреждения является широкое внедрение учебно-исследовательской деятельности в процессе воспитания и образования учащихся. В связи с актуальностью вопроса сотрудниками Национальной библиотеки были подобраны издания, посвященные актуальным проблемам обучения и воспитания в условиях внедрения ФГОС. Среди них: методические материалы (разработки уроков, сценарии внеклассных мероприятий, опыт работы по организации исследовательской деятельности с учащимися) в выпусках «Методическая копилка: из опыта работы учителей биологии и химии Чувашской Республики» (Чебоксары, 2014), сборник материалов международного фестиваля педагогических идей «Стандарты нового поколения: методики и практика обучения» (Чебоксары, 2014), издание О. В. Сухаревой «Исследовательская деятельность учащихся по химии на уроках и в рамках научного общества учащихся: методическое пособие» (Чебоксары, 2014), методическое пособие Е. В. Оспенниковой «Использование ИКТ в преподавании физики в средней общеобразовательной школе» (Москва, 2011) и др. Также учителям были предложены научно-практические журналы для среднего и старшего школьного возраста «Химия для школьников», «Биология в школе», «Биология для школьников», «Физика в школе», «Физика для школьников».

В рамках Дня информации сотрудники библиотеки постарались максимально подробно раскрыть традиционные и электронные ресурсы библиотеки для педагогов. Мы рады успешному общению и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

 

Информацию подготовила

гл. библиограф ОКИБО

А. В. Аверкиева

тел.: 23-02-17 доп. 125, 126