28 | 03 | 2024

Специалисты библиотек республики подвели итоги работы 2014 года

25 марта в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялось республиканское совещание руководителей государственных и муниципальных библиотек «Из Года культуры в Год литературы: итоги, планы, перспективы» по итогам работы за 2014 г.
 

В нем приняли участие директора, заведующие методическими и детскими отделами общедоступных (публичных) библиотек республики и руководители информационно-культурных центров, представители Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела республики. Всего около 80-ти участников.

С основным докладом «Создание качественной культурной среды в библиотеках Чувашской Республики: итоги 2014 года» выступила директор Национальной библиотеки Светлана Старикова. Она подвела итоги и дала оценку деятельности муниципальных библиотек Чувашии в минувшем году, определила задачи на 2015 г.

Значимым событием Года культуры стало принятие документа «Основы государственной культурной политики», который закладывает принципиально новые (за последние 20 лет) приоритеты государственной культурной политики, определяет миссию культуры как «инструмента передачи новым поколениям свода моральных, этических и эстетических ценностей, составляющих ядро национальной самобытности», расценивает значение библиотек как культурно-просветительских, нравственно-образующих учреждений.

В отчетном году библиотеки Чувашской Республики стали местом проведения многих ярких мероприятий, участвовали в социально-значимых программах государства и местного сообщества, помогали активизировать действия сограждан, развивали их творческую инициативу. Реализовано более 200 проектов и программ, направленных на развитие местной территории, сохранение исторического наследия, продвижение культурных ценностей, здорового образа жизни, создание в библиотеках коммуникационных площадок для продвижения чтения, реального и виртуального общения.

Библиотечные услуги населению в 2014 году предоставляли 3 государственные и 537 муниципальных библиотек, из них 29 специализированных детских библиотек. Услугами публичных библиотек воспользовалось больше половины населения республики (52%). Более активными оказались дети: до 14 лет - 99,7%; молодежь до 24 лет – 71,8%. Самые высокие показатели охвата населения библиотечным обслуживанием сохраняются в библиотеках Яльчикского, Канашского, Вурнарского, Аликовского, Алатырского, Урмарского районов.

В 2014 г. количество посещений библиотек республики увеличилось, из них более 12% составляют посещения web-сайтов. Современные тенденции «перемещения» читателя в виртуальный мир, заставляют библиотекарей сконцентрироваться на продвижении цифровых ресурсов, чаще представлять информацию в цифровом формате.

Своеобразной рекламой для публичной библиотеки является электронный каталог, раскрывающий все многообразие книжных фондов и электронных ресурсов. Совокупный объем электронного каталога библиотек республики сегодня составляет почти полтора миллиона библиографических записей.

В центре внимания библиотек остается обеспечение граждан общественно значимой информацией, в том числе оказание государственных и муниципальных услуг. На базе 232 библиотек жители сел получили в прошедшем году свыше 7 тыс. консультаций и около 1,6 тыс. государственных и муниципальных услуг.

В Год культуры библиотеками проведено более 31 тыс. мероприятий, которые были направлены на духовно-нравственное и патриотическое воспитание, социально-экономическое и правовое просвещение. Одним из главных и важных направлений работы библиотек остается краеведение, прививающее людям любовь к Родине, уважение к ее истории, формирующее мировоззрение патриота и гражданина. Прошедший год запомнился масштабным республиканским проектом «Год с преподобным Сергием Радонежским, или 365 встреч с православием», направленным на воспитание гражданственности и патриотизма. Главными его событиями стали республиканский исторический марафон, конкурсы, передвижная книжная выставка «Любовью и единением спасемся…». Завершился проект поездкой в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру и открытием центра православной книги в Национальной библиотеке.

Среди проблем, с которыми приходится сталкиваться библиотекам, были названы: недостаточное финансирование и техническое оснащение, недокомплектование фондов новой литературой, в том числе и периодическими изданиями.

Несмотря на это общедоступные библиотеки республики уверенно работают как мультикультурные, просветительские центры, коммуникационные площадки местного сообщества, занимаются продвижением чтения, помогают людям социализироваться в обществе и осваивать информационное пространство.

Среди задач на текущий год Светлана Михайловна обозначила работу по централизации библиотечных систем, внедрению положений Модельного стандарта в практику библиотечного обслуживания, организацию в каждой библиотеке полноценного удалённого обслуживания читателей. «В Год литературы в России библиотека должна стать культурным полигоном читательских инициатив, местом общения, рождения идей и творческого развития личности», - резюмировала С. М. Старикова.

На совещании выступили директор МБУ «Библиотека» г. Новочебоксарск Ольга Протасова, зав. методическим отделом Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки Наталья Громова и ее коллега из Объединения библиотек г. Чебоксары Марина Добронравова, специалисты Национальной библиотеки. Профессионалы обсудили внедрение Модельного стандарта деятельности общедоступной библиотеки, представили инновационные проекты по привлечению населения к чтению, презентовали ресурсы Президентской библиотеки им. Ельцина к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Гости из г. Алатырь старший преподаватель Алатырского филиала «ЧГУ им. И.Н. Ульянова», канд. педагогических наук Елена Селезнева и руководитель отдела религиозного образования и катехизации Алатырской епархии, канд. филологических наук, протоирей Олег Востриков представили литературу как источник духовности, поделились своим опытом работы по привлечению к душеполезному чтению горожан, обратили внимание библиотекарей на ответственность при выборе книги для читателя.

Подводя итоги совещания, начальник отдела профессионального искусства, образования и народного творчества Минкультуры Чувашии Инна Ильина отметила, что библиотеками проделана большая работа по информированию и просвещению населения республики. Она призвала библиотекарей активнее участвовать в профессиональных конкурсах и проектной деятельности. Пожелала собравшимся новых творческих идей и их успешной реализации.

 

Информацию подготовила

Наталия Младшина,

т.: 62-38-12.