28 | 03 | 2024

Оперативное совещание директоров муниципальных библиотек

7 декабря 2006 г. в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялось оперативное совещание директоров муниципальных библиотек, на котором были подведены предварительные итоги деятельности библиотек за 2006 г., рассмотрены вопросы подключения модельных библиотек к Интернет, учета библиотечных фондов. Серьезный разговор шел о проблемах, возникших в ходе реализации Федерального Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», обсуждалась стратегия поведения библиотек в новых условиях. Директора библиотек Шемуршинского, Батыревского и Янтиковского районов поделились опытом работы по эффективной, рациональной организации библиотечного обслуживания населения.

В совещании приняла участие начальник управления Министерства культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики Лизакова Роза Михайловна. Она познакомила с программой Фестиваля чтения для детей и подростков «Вместе с книгой – в Новый год!», который пройдет в Чувашии 18-23 декабря 2006 года по инициативе Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ.

В рамках фестиваля в республике будет организовано более 100 мероприятий, в том числе встречи с писателями, редакциями журналов «Клёпа», «Веселые картинки», издательством «Самокат», единовременная акция «Книга + кино», которая состоится в 250 модельных библиотеках республики. Читателям будет показан фильм "Костяника. Время лета" (режиссер Дмитрий Федоров), получивший "Гран-при" на XIV Международном детском кинофестивале. Поставку видеодиска формата DVD осуществило ООО «Центр коммуникативных технологий» (г. Москва). 21 декабря фонд «Пушкинская библиотека» проведет тренинг для сельских библиотекарей республики.

С большим вниманием специалисты библиотек прослушали выступление Котик Н.Д. – ведущего библиотекаря отдела внешнего обслуживания НБ ЧР, о предстоящем Годе чтения, посмотрели презентации и фильм по продвижению чтения в библиотеках России.

Егорова Н.Т., зав. отделом маркетинга и инноваций, рассказала об участии в ежегодном совещании руководителей федеральных и центральных региональных библиотек, проходившем 21 - 23 ноября 2006 г. в Москве, где большое внимание уделялось законодательной деятельности в области культуры и библиотечного дела, проблемам чтения.