29 | 03 | 2024

Дар Автономной некоммерческой организации «Дети Отчизны - достойная смена»

18 марта Национальную библиотеку Чувашской Республики посетили представители Российского института стратегических исследований (РИСИ, г. Москва): доктор социологических наук, советник Российского института стратегических исследований И.А. Романов и кандидат политических наук, заведующий сектором межнациональных и межконфессиональных отношений института В.Н. Филянова.

В Зале государственных символов состоялась встреча московских гостей с директором библиотеки С.М. Стариковой, доктором исторических наук, деканом историко-географического факультета ЧГУ им. И.Н.Ульянова О.Н. Широковым, директором АНО «Публичная школа социального знания и общественной практики», доцентом ЧГУ им. И.Н. Ульянова А.П. Карповым, директором группы компаний «Термотехника» О.К. Степановым. Гости рассказали об основных направлениях деятельности РИСИ, выразили готовность к развитию сотрудничества с Национальной библиотекой Чувашской Республики, преподнесли в дар библиотеке 27 изданий Российского института стратегических исследований. Тематика изданий разнообразна: история Православной Церкви и Русского Православного государства, история Отечества и русской эмиграции. Издания рассчитаны как на специалистов, так и на широкий круг читателей.

20 марта директор Автономной некоммерческой организации «Дети Отчизны – достойная смена» Фомин Андрей Николаевич преподнес в дар Национальной библиотеке 69 DVD-дисков из серии «Русские без России» и «История России XX века».

«Русские без России» — цикл документальных фильмов, снятых известным российским режиссёром Никитой Михалковым. В каждом из фильмов показаны значимые персоны Белого движения, их участие в событиях русской революции. Режиссёр показывает жизнь известных эмигрантов за рубежом и пытается выяснить, как сложилась их судьба и чего они достигли.

Сериал документальных фильмов на DVD-дисках «История России XX века» рассказывает о драматической, полной взлетов и падений истории России XX века, о страшных испытаниях страны в эпоху самодержавия, о последнем русском царе и падении монархии. В создании документального сериала принимали участие известные историки, журналисты, писатели, аналитики и военные эксперты. В фильмах использованы уникальные кадры видеохроники и раритетные фотографии начала ХХ века.

Видеофильмы адресованы самому широкому кругу зрителей, неравнодушных к судьбе великой страны, тем, кто интересуется историческими событиями, происходившими в России на рубеже XIX и XX вв., их причинами и личностями, которые предопределили дальнейшее развитие нашей страны.

Национальная библиотека Чувашской Республики выражает коллективу Российского института стратегических исследований и Автономной некоммерческой организации «Дети Отчизны – достойная смена» искреннюю благодарность за подаренные издания и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Уверены, что подаренные книжные издания и DVD-диски будут востребованы всеми, кто смотрит в будущее, но при этом не забывает о прошлом страны.

 

Информацию подготовили: Рустамова Н. Н., Вьюнова Л. А., тел.: 23-02-17 (доб. 157)