25 | 04 | 2024

Урок финансовой грамотности «Конкуренция и монополия»

26 марта в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся очередной урок из просветительского цикла «Школа финансовой грамотности», которую посещают студенты Чебоксарского экономико-технологического колледжа с преподавателем экономики Валентиной Павловой.
 

Будущим финансистам была предложена тема «Конкуренция и монополия». С сообщениями выступили студенты I курса факультета экономики и менеджмента Чебоксарского кооперативного института Российского университета кооперации Ольга Воронина, Юлия Порфирьева и Анастасия Никулина. Научный руководитель – доцент кафедры мировой экономики и налоговых систем, кандидат экономических наук Елена Школьник сопроводила выступления необходимыми комментариями.

Конкуренция (от лат. конкурере – бежать вместе, столкновение) – это борьба предпринимателей за наиболее выгодные условия производства и сбыта товаров в целях получения максимальной прибыли. Её регулирует Закон РФ «О защите конкуренции». Информация о роли и видах конкуренции в рыночной экономике, методах конкурентной борьбы, поведении производителя в условиях конкуренции, а также о монополии, антимонопольной политике, законодательных и экономических мерах была подкреплена презентационным материалом: определениями, схемами, графиками и диаграммами, а также примерами из мировой экономики.

Ведущий библиограф Марина Дроздова ознакомила слушателей с литературой по теме: справочными и учебными изданиями из фонда Национальной библиотеки Чувашской Республики.

Педагоги обратились к молодым людям с предложением не останавливаться на среднем специальном образовании, а обязательно продолжить его в высшем учебном заведении.

Следующее занятие на тему «Безработица и инфляция» состоится в апреле.

 

Подготовила Я.В.Горская, 23-02-17 доб. 128.