29 | 03 | 2024

Время словарей и энциклопедий

В справочно-библиографическом зале (каб. 101) Национальной библиотеки Чувашской Республики оформлена книжная выставка «Время словарей и энциклопедий». Вниманию пользователей представлены лучшие энциклопедии из фонда отдела комплексного информационно-библиографического обслуживания.

Самый известный и востребованный «Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона», выходивший в Петербурге на протяжении 1890-1907 гг. в 82 полутомах. Основными разделами словаря руководили Д. И. Менделеев, ботаник-дарвинист А. Н. Бекетов, географ-климатолог А. И. Войков. «Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона» является наиболее полным дореволюционным энциклопедическим изданием, сохранившим справочную ценность и для нашего времени.

«Большая Российская Энциклопедия» продолжает лучшие традиции «Большой Советской Энциклопедии». Авторами «Большой Российской Энциклопедии» являются ведущие отечественные ученые. В своих статьях они старались учесть кардинальные изменения, которые произошли в различных областях знания, отразить новейшие тенденции в гуманитарных науках, искусстве и культуре. Первый том «Большой Российской Энциклопедии» посвящен России. На его страницах находим содержательный рассказ о многовековой истории и сегодняшнем дне нашего государства, о богатом духовном наследии многонационального российского народа.

«Православная энциклопедия» - специализированная энциклопедия, издаваемая церковно-научным центром Русской православной церкви. Энциклопедия дает всеобъемлющую информацию по истории и современному состоянию вселенского Православия. Знакомит читателей с другими христианскими конфессиями, нехристианскими религиями, с явлениями науки, культуры, философии, искусства, политики, связанными с религиями. В создании энциклопедий принимали участие Музей Кремля, Государственный Исторический музей, Государственный музей истории религии.

С 1998 года издательство «Вече» выпускает книги из серии «Сто великих». Это энциклопедии о жизни знаменитых людей, их выдающихся творениях, удивительных явлениях, загадках природы, событиях истории и культуры.

Серия «Самые знаменитые люди России» состоит из двух книг. Каждая из книг двухтомника является энциклопедическим словарем-справочником, содержащим биографии знаменитых россиян. Многие факты взяты из новых исследований отечественных и зарубежных историков.

«Оранжевый гид» - путеводитель нового поколения. Он для тех, кто хочет узнать больше, чем пишут обычные путеводители. В путеводителе можно найти авторскую оценку, юмор, оригинальные советы. Информацию дополняют фотосодержание, вложенная карта, таблица с адресами и часами работы всех достопримечательностей с маршрутами экскурсий, информация о ресторанах, развлечениях, транспорте. «Лучшие города Европы» собрал все яркие и запоминающиеся города Европы в одном оранжевом путеводителе. Для планирования путешествия можно воспользоваться информацией в разделе «Полезная информация».

Авторы справочного пособия по философии «Философия: dtv-Atlas» в сжатой форме раскрывают историю развития философской мысли, знакомят читателей с основными философскими течениями, направлениями, персоналиями, фундаментальными идеями и концепциями историко-философского процесса. Особую ценность книге придает визуальный и смысловой ряд, сопровождающий текст: цветные рисунки, схемы, таблицы, диаграммы. Перед каждым разделом даются обзоры, в которых раскрываются исторический фон наиболее важных результатов деятельности конкретного философа. Читателю будет интересно познакомиться с историей философской мысли, и с каких методологических позиций сегодня исследуются основные проблемы философии в странах Западной Европы.

Издание «Ученые, изменившие мир» представляет собой сборник биографий выдающихся ученых, чьи открытия изменили ход истории. Книга позволяет проследить развитие науки, оценить достижения человечества с древнейших времен до ХХ века, от Гиппократа до Энштейна. В издании собраны интересные, редкие факты из жизни ученых, из истории открытий и изобретений.

«Мудрость для двоих» является сборником афоризмов. Суть афоризмов – в точности, краткости и силе мысли. В этой книге собраны меткие высказывания о мужчинах и женщинах, об их вечных чувствах друг к другу. Это собрание станет добрым собеседником для тех, кто стоит на пороге самой значительной встречи в своей жизни.

На выставке также представлены энциклопедические и лингвистические словари. Выставка работает с 16 по 30 марта. Приглашаем всех желающих получить «энциклопедические» знания!

 

Подготовила С.М. Егорова, ведущий библиограф ОКИБО, тел. 23-02-17 доб. 125, 126