28 | 03 | 2024

Лучшие проекты библиотек Чувашии

В рамках Фестиваля чтения для детей и подростков "Вместе с книгой – в Новый год!" состоялось подведение итогов республиканского конкурса "Читающая Чувашия", который был проведен Минкультуры Чувашии совместно с Национальной библиотекой Чувашской Республики.
Активно подключилась к данному проекту Урмарская центральная библиотека, сотрудники которой организовали информационно-библиотечную акцию "Возьми в собеседники книгу". Началось все с Праздника чувашской книги, на котором состоялась презентация книги журналиста-краеведа А. Хованского. К этому празднику было приурочено также празднование Дня чувашского языка. Кроме того, была разработана программа чтения юношества "Книжное лето" под девизом "Читать - это модно и круто!", которая предусматривает проведение презентаций книжных выставок, показ видеофильмов по художественным произведениям. В летние месяцы мальчишки и девчонки, а также их родители приняли участие в районном конкурсе "Литературный ералаш" по двум номинациям: конкурсы фотографий и литературного творчества. Начата крупномасштабная акция "Читаем книгу всем районом", в которой принимают участие все желающие.

Конкурс «Читающая Чувашия»

Победителем конкурса был признан также проект Центральной детской библиотеки г. Канаш "Центр развивающего чтения "Волшебная книга". Канашская библотека является информационным, образовательным, культурно - досуговым центром для юных жителей города, родителей, педагогов, воспитателей, а также методическим центром для библиотек по работе с детьми.

Конкурс «Читающая Чувашия»

Проект Напольнокотякской сельской библиотеки-музея Ачакасинского сельского поселения Канашского района "Не исчезай, мое село…", вошедший в число победителей, направлен на формирование уважительного отношения к малой родине, пробуждение у детей и молодежи интереса к истории своего края и сохранение народной памяти. В рамках проекта проведена большая работа по возрождению национальных традиций быта, культуры. Сформирована и продолжает пополняться картотека умельцев деревни, созданы альбомы по истории села, уникальный фонд фото- и видео- материалов о деревне, бережно собираются и хранятся предметы чувашской старины и изделия народных умельцев.

Конкурс «Читающая Чувашия»

Проект библиотеки семейного чтения им. В.И.Давыдова-Анатри МУ "Библиотека" г.Новочебоксарск "За читающий микрорайон!" рассчитан на разные группы пользователей библиотеки, а также на потенциальных пользователей. Среди них дошкольники, школьники, молодожены и будущие родители.

Конкурс «Читающая Чувашия»

Цель проекта-победителя "Народное творчество как один из путей социализации воспитанников детского дома", разработанного сотрудниками библиотеки детского дома г. Чебоксары, - развитие интереса детей к устному народному творчеству. Мероприятия способствовали развитию стремления к знаниям, адаптации детей к условиям современной жизни.