25 | 04 | 2024

Скоро! «Библионочь 2015»


   
  1. #ЧИТАЙ
  2. Литературный квест
  3. «Литературный почтамт»
  4. Интеллектуальная игра - турнир по спортивному «Что? Где? Когда?»
  5. Фильм «Нарспи» на экране Национальной библиотеки
  6. "СТИХИйное пространство" 
  7. Кто такая Нарспи?
  8. Хроника событий:
 
     
Национальная библиотека Чувашской Республики вновь рада пригласить своих друзей, читателей и партнеров на яркое весеннее событие - всероссийскую акцию в поддержку чтения «Библионочь 2015». Мероприятие состоится 24 апреля и будет посвящено 125-летию классика чувашской поэзии К.В. Иванова.
 
Программа>>>

Что же нового и захватывающе интересного готовят организаторы для участников апрельской ночи в библиотеке?

Во-первых, в этом году «Библионочь 2015» в г. Чебоксары изначально задумана как грандиозное и масштабное событие, организованное Национальной библиотекой в содружестве с Объединением библиотек города Чебоксары при активном участии ОАО «МегаФон», ООО «Мелаша», Чувашского национального музея, Государственного исторического архива и Государственного архива электронной и кинодокументации Чувашии, Чувашского государственного академического драматического театра им. К. В. Иванова, УФПС Чувашской Республики - филиала ФГУП «Почта России», регионального отделения общественной организации «Молодая Гвардия Единой России», ЗАО «НПФ Промагрофонд», Чувашского республиканского училища культуры, Новочебоксарского химико-механического техникума, заслуженного работника культуры Чувашской Республики, мастера Зинаиды Вороновой, народного мастера России Евгении Жачевой и многих других.

Во-вторых, мероприятия библионочи настолько разноплановы и многолики, что каждый сможет выбрать для себя наиболее интересное или попробует успеть побывать везде!

Самых активных, готовых проявить свой интеллектуальный потенциал и находчивость, несомненно, заинтересуют интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» - республиканский турнир (заявки с указанием названия команды, фамилией и именем капитана, а также остальных игроков, присылать на e-mail: a-yardukhin@yandex.ru) и квест-игра по библиотекам г. Чебоксары (регистрация команд открыта ВКонтакте ). Людей общительных, веселых и любящих читать приглашаем к памятнику И.Я. Яковлева на флешмоб «ЧИТАЙ». Запись участников открыта ВКонтакте. В рамках флешмоба более 150 молодых людей выстроятся в слово ЧИТАЙ! Каждый участник акции приносит детскую книгу, и в преддверии Дня защиты детей эти книги будут подарены Детским домам и реабилитационным центрам!

Невероятный калейдоскоп диковин предлагаем посетителям, увлеченным стариной. Под звончатые гусли ансамбля «Илемби» и народные мотивы в фойе библиотеки вас будут ждать: игра бисера и серебра на выставке чувашских украшений, выставка архивных документов о К.В. Иванове, чеканка сувенирных монет настоящим кузнецом и даже «крестьянский чулан» с предметами крестьянского быта. По соседству будет работать «Литературный почтамт». Гости библионочи смогут принять участие в мастер-классе посткроссеров, выбрать понравившиеся открытки, посвященные Чувашии, написать добрые пожелания своим друзьям и тут же отправить послание в любую точку мира. Искреннюю радость доставят традиционные, но всегда пользующиеся большим успехом мастер-классы по чувашской вышивке, каллиграфии и изготовлению книжных миниатюр. А также, эксклюзивный, яркой, позитивный мастер-класс по росписи гаджетов. Кроме того, напоминанием о чудесном вечере послужит фотоснимок от фотоакадемии Geometria. Фотоплощадка с литературным арт-проектом останется в библиотеке до 23.00.

Любители и ценители поэзии смогут заявить о себе на площадках «Читаем «Нарспи» и «СТИХийное пространство». Предпочитающих прозу, приглашаем на дискуссионную площадку «Кто такая Нарспи?»=«Кам-ха вал Нарспи?» и принять участие в литературных вариациях «Что было бы, если…», попробовав написать свой финал «Нарспи».

Также две площадки будут открыты для киноманов. В кинозале библиотеки состоятся показы фильмов-экранизаций литературных произведений и демонстрация документального фильма «Алран кайми», посвященного творчеству К.В. Иванова. В актовом зале режиссер Андрей Васильев представит фильм-мюзикл «Нарспи». Кроме того в 21.00 на портале Президентской библиотеки (г. Санкт-Петербург) начнется трансляция «Ночь кинопоказов».  

Внимание многих участников библионочи, наверняка, привлечет арт-импровизационная площадка «Рисуем «Нарспи». Мольберты, бумага для рисования, краски и другие, необходимые для рисования предметы, будут в распоряжении каждого, кто захочет попробовать себя в изобразительном искусстве.

В продолжение вечера посетители библиотеки смогут побывать на литературных гаданиях в Центре редкой книги и консервации документов, на экскурсии в отделе книгохранения, поучаствовать в забавах славного Сентти в детской комнате «Интеллектуариум.

Завершится «Библионочь 2015» в Национальной библиотеке чествованием участников и награждением победителей квест-игры и литературного турнира.

 

 

 

 

 

Информацию подготовила

Наталия Младшина, т. 62-38-12.