23 | 04 | 2024

«Металлы на службе Родины»

8 апреля в отделе отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики состоялся День информации «Металлы на службе Родины», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Гостями библиотеки стали студенты Чебоксарского механико-технологического техникума, учащиеся лицея №2 г. Чебоксары, СОШ № 60 г. Чебоксары.
 

Советские ученые внесли свой вклад в победу над фашистской Германией. Ученые-химики создавали новые способы производства взрывчатых веществ, топлива для реактивных снарядов, высокооктановых бензинов, каучука, материалов для изготовления броневой стали, легких сплавов для авиации, лекарственных препаратов.

Студенты механико-технологического техникума рассказали, каково значение металлов в истории Великой Отечественной войны, как металлы помогали ковать победу над фашистской Германией. Железо – главная составная часть чугунов и сталей, а по их выплавке судят о мощности государства. Сколько этого металла было выброшено в снарядах, бомбах, минах, гранатах! Но железо – не только борьба, война, разрушение; железо – металл созидания. Это основа всей металлургии, машиностроения, железнодорожного транспорта, судостроения, грандиозных инженерных сооружений.

С изобретением огнестрельного оружия на изготовление пуль для ружей, пистолетов и картечи для артиллерии стали расходовать много свинца. Свойство магния гореть белым ослепительным пламенем широко используется в военной технике для изготовления осветительных и сигнальных ракет, зажигательных бомб. Из вольфрамовых сталей и сплавов изготавливают танковую броню, оболочку торпед и снарядов, наиболее важные детали самолетов и двигатели. Алюминий используются в самолетостроении. Сплав меди и олова – пушечный металл. Серебро в сплавах с индием использовалось для изготовления прожекторов. Ванадиевая сталь дала возможность облегчить автомобили, сделать новые машины прочнее, улучшить их ходовые качества. Из этой стали изготовляют солдатские каски, шлемы, броневые плиты на пушках. Без германия не было бы радиолокаторов. Кобальтовая сталь использовалась для изготовления магнитных мин.

Специалисты отдела провели обзор периодики «Мир журнальных страниц». Отмечая 70-летие Победы, мы вспоминаем и поздравляем ветеранов Великой Отечественной войны - тех, кто на фронте и в тылу своим трудом, мужеством и талантом привели страну к Победе над фашизмом.

Большая роль в решении этой грандиозной задачи принадлежит ученым и изобретателям, инженерам и рационализаторам. Мы всегда будем помнить о творческом и трудовом подвиге конструкторов, инженеров, создававших щит Родины в тылу и на фронте.

 

 

Информацию подготовила:

Надежда Арсентьева.

Тел.: 23 02 17, доб. 155.