18 | 04 | 2024

Избран новый председатель Союза чувашских краеведов

9 апреля в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялось заседание Центрального Совета Союза чувашских краеведов. Согласно повестке дня были рассмотрены текущие вопросы и перспективы деятельности Союза, подведены итоги XI Съезда краеведов от 28 марта 2015 года.

С отчётным докладом о прошедшем Съезде выступил Почетный председатель Союза чувашских краеведов Виталий Петрович Станьял. Он отметил высокий уровень подготовки и организации мероприятия, поблагодарил активных участников за помощь в его проведении, вручил дипломы победителям краеведческого конкурса на лучшую книгу, представил кандидатуру Сорокина Сергея Лазаревича на пост нового председателя Союза чувашских краеведов.

Сорокин Сергей Лазаревич, 1973 года рождения, живёт в деревне Адыльял Чебоксарского района, где благодаря ему открыт музей, в котором представлены более 3000 экспонатов, и этническое городище. В ближайших планах молодого энтузиаста - построить в Малом Сундыре культурный центр «Чувашкерем» и создать официальный сайт Союза чувашских краеведов. Единогласным решением члены Центрального Совета поддержали кандидатуру Сергея Сорокина. Старейшины пожелали новоиспеченному председателю больших успехов и выразили надежу на активизацию работы и рост краеведческого движения в Чувашской Республике и за её пределами.

Председатель Ульяновского союза чувашских краеведов Казаков Николай Александрович отметил необходимость передачи материалов краеведов в архивные учреждения в целях сохранения уникальных документов, рукописей, краеведческих трудов.

Также на заседании были поставлены задачи на будущее, а именно: подготовка и издание книги истории краеведческого движения в Чувашии, поддержка начинающих и опытных исследователей родного края, создание Чувашского национального календаря, работа над 50-ти томной чувашской энциклопедией, куда войду т и районные энциклопедии.

«Работы много, и надо работать, не покладая рук», - добавил в конце Виталий Петрович Станьял, призывая всех не останавливаться на достигнутых результатах и стремиться к новым вершинам.

 

Информацию подготовила

вед. библиотекарь

центра «Чувашская книга»

Ольга Тимофеева.

Конт. тел. 230-217 (144)