19 | 04 | 2024

Дары Российской государственной библиотеки искусств

Фонд Национальной библиотеки Чувашской Республики пополнился новыми изданиями. Дар в количестве 15 изданий преподнесла заместитель директора по библиотечной работе Российской Государственной библиотеки искусств Прудникова Надежда Васильевна. Это библиографические указатели, материалы конференции «Научные чтения «Театральная книга между прошлым и будущим», CD и другие издания.

Вот некоторые из них:

Дары Российской государственной библиотеки искусств 1Российская государственная библиотека (РГБИ) – специальная библиотека федерального уровня, сохраняющая и умножающая книжное наследие не только в сфере отечественной культуры, но и в мировой. В библиотеке находятся ценнейшие книжные и информационные ресурсы. РГБИ разработала методы продвижения книги и информации на своего читателя и стала местом творческого общения деятелей культуры, авторов, творцов из самых разных сфер.

 

 

 

 

 

 

Дары Российской государственной библиотеки искусств 2Фотографии Георгия Петрусова из фондов РГБИ. – М.: «Сад искусств», СПб, 2010. – серия «Миг истории», набор 12 открыток «Победа».

Георгий Григорьевич Петрусов (1903-1971) – один из самых ярких представителей блестящей плеяды советских фотографов 1920-1930-х годов. В годы Великой Отечественной войны Г. Петрусов работал фотокорреспондентом Совинформбюро и газеты «Известия». Снимал боевые действия на разных фронтах; закончил войну в Берлине. Его фотодокументы, посвященные войне 1941-1945 гг., имеют большое историческое значение.

 

 

 

 

 

Дары Российской государственной библиотеки искусств 0История театра в архивных и книжных собраниях: доклады девятых Международных чтений «Театральная книга между прошлым и будущим» / сост. А. А. Колганова. – М.: РГБИ; Три квадрата, 2011.

В сборнике представлены доклады участников девятых Международных научных чтений. Тема 2010 года «История театра в архивных и книжных собраниях», а также темы с разнообразными научными аспектами в статьях архивистов, театроведов, библиографов и специалистов гуманитарной сферы.

Виды России в гравюрах и литографиях XVII-XIX вв. из собрания Российской государственной библиотеки искусств – 2011 (Изобразительная летопись России / Вып. 3) [Электронный ресурс]. – М.: РГБИ, 2011.

 

 

 

 

Дары Российской государственной библиотеки искусств 3В диск «Виды России в гравюрах и литографиях: из собрания РГБИ» вошли произведения печатной графики с изображениями городов и местностей, созданные на протяжении почти 250 лет – со второй половины XVII в. до конца XIX в. Изображения видов России сопровождены научными описаниями и аннотациями. Каталог включает 215 гравюр и литографий, исполненных русскими и европейскими мастерами.

 

 

 

 

 

 

Книги изданий РГБИ рассчитаны на широкий круг специалистов, работников библиотек и музеев, театроведов, студентов театральных специальностей, филологов, архивистов, а также всем интересующимся русской культурой.

С изданиями более подробно можно познакомиться в Национальной библиотеке Чувашской Республики.

 

Информацию подготовила В.В. Воронова, библиотекарь отдела литературы по искусству, т. 23-02-17, доб. 137