28 | 03 | 2024

Библиотечные специалисты из регионов России обменялись опытом работы

17 апреля в Национальной библиотеке Чувашской Республики прошел Межрегиональный семинар-совещание библиотечных работников, обслуживающих чувашское население в регионах Российской Федерации «Библиотека – площадка для воплощения культурных инициатив». Он состоялся в рамках Межрегионального форума: «Современный читатель, телезритель и радиослушатель – формирование их духовного мира и удовлетворение потребностей качественной информацией и литературой». В семинаре приняли участие коллеги из Республик Башкортостан, Марий Эл, Татарстан, Оренбургской, Самарской, Тюменской, Ульяновской областей, где коллеги-профессионалы обменялись опытом по библиотечному обслуживанию, обозначили проблемы и пути дальнейшего сотрудничества.

Специалисты Национальной библиотеки Чувашской Республики рассказали об инновациях в продвижении национальной книги, обеспечении свободного доступа к документам по истории и культуре чувашского народа. Зав. организационно-методическим отделом Центральной библиотеки им. Ю. Гагарина г. Новочебоксарск Ольга Федотова поделилась опытом работы с национальной книгой в муниципальных библиотеках г. Новочебоксарск.

Участники семинара с интересом выслушали выступления представителей регионов. Надежда Тарасова, заведующая сектором по работе с чувашским населением МАУК «Бижбулякская ЦБС» Республики Башкортостан затронула в своем выступлении проблемы комплектования библиотек, обслуживающих чувашское население республики.

Заведующая публичным центром правовой информации ОГБУК «Дворец книги – Ульяновская областная научная библиотека им. В.И. Ленина» Лариса Утина преподнесла в дар книжную коллекцию и поделилась опытом работы по организации мероприятий: XII ежегодной областной выставки-конкурса «Симбирская книга - 2014», регионального проекта по продвижению чтения и организации досуга населения «Читай, губерния!» и др.

Межрегиональный семинар-совещание показал, что обслуживание чувашского населения в регионах успешно развивается. Благодаря обмену опытом специалисты библиотек, обслуживающих чувашское население, имеют возможность обсудить актуальные вопросы деятельности, познакомиться с инновациями в продвижении национальной книги, наметить перспективы дальнейшего сотрудничества.

Информацию подготовила С.А. Трофимова,

гл. библиотекарь отдела научно-исследовательской и методической работы, т. 23-02-17, доб. 165.