20 | 04 | 2024

Интеграция инвалидов в общество: реалии и перспективы

23 апреля в Национальной библиотеке Чувашской Республики за круглым столом собрались руководители и представители региональных организаций Всероссийского общества слепых, члены добровольческих объединений и другие заинтересованные лица, чтобы обсудить тему интеграции людей с инвалидностью в общество на примере взаимодействия общественных организаций инвалидов с добровольческими объединениями. География участников: города Москва, Чебоксары, Канаш, Новочебоксарск, Самара, Казань, Йошкар-Ола и Саранск.

С приветственным словом выступил председатель ЧРО ООО ОИ «Всероссийское общество слепых» Юрий Ефимович Сергеев.

Представители «Союза добровольцев России»: Елена Душева (г. Чебоксары), информировала о работе с людьми с инвалидностью, Юрий Григорьев (г. Канаш) рассказал о выездном семинаре по обучению добровольцев, сопроводив его видеорепортажем, Роман Рубцов (г. Самара) и Елена Сонина (г. Саранск) ознакомили с опытом взаимодействия с профильными по проблемам инвалидности организациями.

В ходе выступлений развернулась живая дискуссия, в которую включились Павел Никитин (г. Чебоксары), лидер Чувашской региональной общественной организации социальной поддержки и защиты граждан «Свобода», Василий Дрожжин (Москва), заместитель начальника отдела по работе с молодёжью культурно-спортивного комплекса ВОС, Светлана Березкина (г. Чебоксары), поэтесса, член Союза писателей России, Союза писателей Чувашии и другие. Участники высказались по поводу употребления термина «инвалиды», обеспечения доступной среды для граждан с ограничениями, инклюзивного воспитания, поддержки одарённых людей, организации культурно-досуговых мероприятий и по ряду организационно-координационных вопросов.

Примером доступной среды – физической и душевной, присутствующие нашли Национальную библиотеку Чувашской Республики, где в досуговом, информационном, просветительском и творческом пространстве свободно общаются люди независимо от ограничений своего здоровья.

В целом, это была встреча друзей, заинтересованный и доброжелательный разговор, в ходе которого были не только обсуждены проблемные вопросы, но и намечены дальнейшие планы по взаимодействию.

По окончании участники совершили экскурсию по Национальной библиотеке Чувашской Республики.

 

Подготовила Я.В. Горская, 23-02-17 доб. 128.