19 | 04 | 2024

Творческая площадка Русского литературного клуба

"СТИХийное пространство" - так организаторы ежегодной всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь-2015» назвали творческую площадку, где члены Русского литературного клуба - маститые и начинающие поэты, а также все желающие - читали свои стихи в формате "открытый микрофон". В едином многоголосии звучали стихи и музыка, демонстрировались фото- и видеослайды.

"Какие б ни настали времена, поэзия для всех нужна!" - стихотворные строчки лауреата литературных премий Любови Петровой можно по праву считать эпиграфом к мероприятию. Тему поэтической встречи определили сами участники: стихи и песни известных и об известных поэтах, таинстве и истоках поэзии. Пришедшие на встречу поэты Дмитрий Поздеев, Любовь Петрова, Галина Белгалис, Марина Есенина, Алексей Донской, Алексей и Дмитрий Макаровы вспоминали о судьбе Франческо Петрарки и Максимилиана Волошина, Сергея Есенина и Юрия Воронова (выбор самих участников), читали стихи и прозу собственного сочинения. Не остались незамеченными оригинальные стихи Сергея Тихонова, посвященные русским классикам и соответственно написанные совершенно в разных стилях: в стиле Александра Пушкина и Александра Блока, Сергея Есенина и Владимира Высоцкого. Удивили своей проникновенностью и нашли горячий отклик стихи современной поэтессы из Санкт-Петербурга Симы Радченко, представленные на сайте Стихи.ру. Порадовали стихотворения присутствующих на вечере начинающих поэтов: жизнерадостные строчки Наташи Покровской, грустно-щемящие - Анны Пихтеревой, любовно-философские - Владимира Дмитриева.

Гармонично вписались в общий лейтмотив поэтической встречи песни в замечательном исполнении Алексея и Дмитрия Макаровых, Сергея Покровского, работы о Чувашии фотохудожника и путешественника Юрия Бычкова и озвученный видеофильм Дмитрия Макарова, который он посвятил своей семье.

Следующее заседание членов Русского литературного клуба состоится в мае и будет посвящено 70-летию Великой Победы.

Информацию подготовила Л.С. Никитина, тел. 62-50-04.