24 | 04 | 2024

Сохраним пчелу - сохраним планету

С 1 марта 2015 г. по 15 апреля 2015 г. в рамках волонтерского движения Всемирного Фонда защиты пчел (WSBF e.V.) в Чувашии проходил региональный этап Международного конкурса детского творчества «Сохраним пчелу - сохраним планету». Главными задачами конкурса были: привлечение внимания общественности к вопросам полезности пчелы и ценности продуктов пчеловодства для человека; популяризация идей здорового образа жизни и здорового питания; поддержка юных талантов.

Галерея рисунков

Желающих принять участие было много, на конкурс поступила 161 работа ребят от 4 до 14 лет. В процедуре подведения итогов приняли участие все работы, соответствующие требованиям конкурса и в указанный срок представленные в Национальную библиотеку Чувашской Республики.

Экспертной комиссией рассмотрено 144 рисунка, 17 сказок и стихов. Оценивая конкурсные работы, комиссия учитывала оригинальность, образность и художественное решение творческих задач в соответствии с тематикой конкурса. В рисунках, сказках и стихах дети показали свою индивидуальность, доброту, любовь и значимость пчелы в жизни человека. Все участники будут награждены дипломами!!!

Работы 10 финалистов регионального конкурса (5 авторов рисунков и 5 авторов стихов и сказок) отправлены на рассмотрение во Всемирный Фонд защиты пчел. Победители конкурса в номинациях «Лучший рисунок» и «Лучшие стихи и сказки» станут обладателями специальных призов Всемирного Фонда защиты пчел за лучшую работу о роли пчел в жизни человека.

Итоги регионального конкурса будут подведены на детском празднике «Золотая пчела» 23 мая в 11 ч. в Национальной библиотеке. Планируется акция по строительству «Стены защиты пчел» на сквере около памятника И. Я. Яковлеву, которая должна войти в Книгу рекордов Гиннеса как самое массовое мероприятие экологической направленности. В этот же день акция пройдет более чем в 250 городах России и других стран, включая Германию, Францию, Болгарию, Украину, Казахстан.

Приглашаем участников конкурса и всех желающих на детский праздник. Присоединяйтесь к проекту строительства «Стены защиты пчел»!

 

Победители конкурса:

1. Номинация «Лучший рисунок»

1-я возрастная группа (4-7 лет)

I место – Михайлова Софья

МБОУ «СОШ № 2» г. Чебоксары

II место – Федорова Анна

МБДОУ «Детский сад «Радуга» с. Янтиково

III место – Николаева Полина

МБДОУ «Атлашевский детский сад «Золушка» Чебоксарского района

Ш место – Куриллова Вероника

МБДОУ «Атлашевский детский сад «Золушка» Чебоксарского района

 

2-я возрастная группа (8-10 лет)

I место – Алексеев Даниил

МБОУ «СОШ № 2» г Чебоксары

II место – Ватуля Ольга

МБОУ «СОШ № 2» г. Чебоксары

Ш место – Иванов Дмитрий

МБОУ «Яншихово-Норвашская СОШ» Янтиковского района

 

3-я возрастная группа (11-14 лет)

I место – Арсентьева Анна

МБОУ «Юманайская СОШ» Шумерлинского района

II место – Крупинов Даниил

МБОУ «Таушкасинская СОШ» Цивильского района

II место – Васильева Ева

МБОУ «Таушкасинская СОШ» Цивильского района

Ш место – Мартынова Снежана

МБОУ «Юманайская СОШ» Шумерлинского района

 

2. Номинация «Лучшие стихи и сказки»

I место – Саломатин Егор

МБОУ «СОШ № 38» г. Чебоксары

II место – Лепешкина Елена

МБОУ «Батыревская СОШ» Батыревского района

Ш место –Чуркина Милана

д. Старое Буяново Янтиковского района

 

Организатор и координатор конкурса - Людмила Анатольевна Васильева, бизнес-директор Первой Российской пчеловодческой компании «Тенториум» .

Члены жюри:

Председатель конкурсной комиссии в номинации «Сказки и стихи» - Елена Владимировна Петрова (Светлая), писатель, автор и координатор республиканских социальных и творческих проектов.

Члены конкурсной комиссии в номинации «Сказки и стихи»:

- Вера Васильевна Дилек, заведующая отделом обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста БУ «Детско-юношеская библиотека» Минкультуры Чувашии;

- Татьяна Николаевна Андреева, педагог МБОУ «Начальная общеобразовательная школа №1» г. Чебоксары.

Председатель конкурсной комиссии в номинации «Рисунок»:

- Лариса Васильевна Трифонова, художник-оформитель БУ «Национальная библиотека Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии.

Члены конкурсной комиссии в номинации «Рисунок»:

- Марина Владимировна Кулагова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, преподаватель высшей квалификационной категории МБОУ ДОД «Чебоксарская детская художественная школа №6 им. Акциновых»;

- Елена Ивановна Карнаева, преподаватель высшей квалификационной категории МБОУ ДОД «Чебоксарская детская художественная школа №6 им. Акциновых»;

- Светлана Владимировна Сидорова, зам. директора по учебно-воспитательной работе, преподаватель 1 квалификационной категории МБОУ ДОД «Чебоксарская детская художественная школа №4» г. Чебоксары.

 

Информацию подготовили П. Логинова, Т. Саломатина.

Тел.: 23-02-17, доб. 155.