25 | 04 | 2024

И я там был, мед, пиво пил…

С 5 мая по 12 июня в отделе отраслевой литературы проходит книжная выставка «И я там был, мед, пиво пил…», посвященная Дню пивовара. Пиво - освежающий напиток с характерным хмелевым ароматом и приятным горьковатым вкусом. Он утоляет жажду, повышает общий тонус организма, способствует более правильному обмену веществ, т. к. содержит витамины В1, В2, B6, Н, PP.

История пива завораживает и вместе с тем вдохновляет на то, чтобы совсем по-новому взглянуть на процесс его приготовления и профессию пивовара. Праздник пивовара совсем молодой, отмечается он с 2003 года. Празднуется каждую вторую субботу июня проведением фестивалей любителей пива, спортивных и праздничных мероприятий. Установлен он не с целью выпить в этот день как можно больше пива, наоборот, с целью развития культуры употребления этого напитка.

Пиво было известно на Руси с незапамятных времен. Оно служило непременным напитком на всех значимых мероприятиях. Вспомните хотя бы знакомые слова из русских сказок «я там был, мед-пиво пил…». Пиво служило мерилом благополучия и достатка, а профессия пивовара ценилась наряду с профессией хлебороба. Во времена Ивана III оно продавалось в царевых кабаках. Самим крестьянам варить пиво разрешалась только четыре раза в год – на Рождество, Масленицу, Пасху и Димитриевскую родительскую субботу. Варили пиво из пшеницы, овса, ржи, проса, ячменя и полбы.

Пиво – древнейший напиток чувашей. Известный чувашский этнограф Н. Никольский писал: «Пиво подается чувашами во всех тех случаях, когда русскими подается самовар: в случае приезда гостя, «с устатку» после работы. Большинство религиозных праздников связано с употреблением пива». В 2014 году в ходе открытого общественного голосования в рамках акции «Аллея России» во всех регионах страны были выбраны свои зеленые символы. Примечательно, что символом нашей республики был признан именно хмель обыкновенный.

На выставке представлены книги, журнальные публикации об истории пива, о процессе его традиционной варки. Привлекут внимание читателя книги В. Кунце «Технология солода и пива» (СПб., 2003), Т. Меледина «Качество пива» (СПб., 2011), а также книги о чувашском пиве и рецептах его приготовления.

Приглашаем всех желающих посетить выставку ежедневно с 9 до 20 часов, кроме понедельника (каб. 312).

 

Информацию подготовила

Светлана Тарасова.

Тел.: 23-02-17, доб. 155.