19 | 04 | 2024

Вечер-встреча с ветеранами войны и тыла «Победа в сердцах поколений»

«Люди! Покуда сердца стучатся,- помните!
Какою ценой завоевано счастье,- пожалуйста, помните!..»
Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили! 
Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили!..».

Роберт Рождественский

 

В музыкальной гостиной «Мерчен» Национальной библиотеки Чувашской Республики стартует блок праздничных мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. 4 мая состоялся вечер-встреча с ветеранами войны и тыла «Победа в сердцах поколений».

Фоторепортаж

Официальный сайт Минкультуры РФ

Официальный сайт Минкультуры Чувашской Республики

Портал управления культуры администрации г. Чебоксары – Творческий город

Чебоксары ОНЛАЙН: информационный сайт столицы Чувашии (16+)

Видеоочерк о ветеране ВОВ Архипове С.М.

Вечер-встреча с ветеранами войны и тыла 0Целью военно-патриотического мероприятия является развитие у подрастающего поколения гражданственности, патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей; ознакомление с героическими страницами истории России.

Почетными гостями встречи стали участники Великой Отечественной войны, вдовы, труженики тыла, дети, внуки и правнуки ветеранов Чувашии. Для присутствующей молодежи те трагические события не просто история, а часть генетической памяти, передаваемой из поколения в поколение.

 Участники вечера почтили память павших в Великой Отечественной войне минутой молчания. Великой Победе посвятили свое выступление учащиеся и преподаватели Чебоксарской детской музыкальной школы № 2 им. В.П. Воробьева. Программа концерта была составлена из произведений, воспевающих славу Победе, подвигу героев. На вечере звучал многожанровый спектр музыки и поэзии военных лет. Весенее настроение в преддверии праздника создали лучшие творческие инструментальные коллективы: ансамбль «Балалаечка», ансамбль флейтистов «Колибри», дуэт домристов, фортепианный дуэт, вокальный коллектив и ансамбль скрипачей «Калейдоскоп».

На празднике звучали искренние теплые слова поздравлений, любимые ветеранами войны и тыла хорошо знакомые молодому поколению песни военных лет: «Два бойца», «Случайный вальс», «Катюша», «Моя Россия», «Смуглянка» и др. С особым интересом узнавали зрители об истории создания песен «Священная война», «Катюша», «В землянке», «Темная ночь», «День Победы».

Со сцены прозвучали песни Н. Богословского, Д. Тухманова, М. Блантера, А. Александрова, М. Фрадкина, М. Исаковского, Я. Френкеля на бессмертные слова Е. Долматовского, В. Агатова, В. Харитонова, М. Исаковского, В. Лебедева-Кумача, В. Соловьева-Седого. Зал с удовольствием подхватывал звучащие музыкальные фрагменты - почти все номера праздничной программы, со слезами радости, подпевались ветеранами и гостями.

Наша страна помнит тех, кто отдал свои жизни за то, чтобы мы жили счастливо. В ходе вечера вспоминались имена героев Великой Отечественной, высшие взлёты человеческого духа, высшее мерило мужества, героизма и отваги солдат. Кульминационным моментом стало исполнение песни «Ариозо Матери» из кантаты Новикова «Нам не нужна война».

Фраза «Никто не забыт и ничто не забыто» прошла красной нитью в двух вокальных произведениях – «Вечный огонь» в исполнении сводного хора и «Песни наших отцов», которое исполнил вокальный ансамбль преподавателей школы.

Вечер-встреча с ветеранами войны и тыла 2Рождение музыкальных нот и песенных строк зрители оценили громкими аплодисментами! Выступления юных артистов подняли дух патриотизма и напомнили о событиях войны. Завершился вечер акцией «Георгиевская ленточка» и запуском воздушных шаров в память о тех, кто погиб на фронтах войны.

На протяжении всего мероприятия демонстрировалась мультимедийная презентация «Война. Победа. Память». Никого не оставил равнодушным исторический экскурс «Была война…», в котором воссоздавались героические страницы истории России, была представлена видео-история Второй мировой войны.

Составной частью мероприятия стала книжно-иллюстративная выставка «Антология военной песни». В экспозиции – книги, нотные и медиа-издания, фотодокументы из фондов Национальной библиотеки. В центре выставки - коллекции нотных изданий и музыкальных записей чувашских композиторов-фронтовиков Анисима Асламаса и Федора Васильева. Теме войны Асламас посвятил балладу для солистов и хора «На родине Фридерика Шопена и Адама Мицкевича», Второй концерт для фортепиано с оркестром, оперную трилогию «Жди меня». Ко Дню Победы им был написан «Триумфальный марш» для хора и оркестра. Уже в мирное время он создал героико-эпическую оперу «Прерванный вальс» по либретто П.Н. Осипова, посвященную памяти погибших воинов в Великую Отечественную войну.

Фронтовик-композитор Федор Васильев посвятил этой теме хоровую сюиту «Фронтовые эскизы» на стихи поэта А. Лукашина. Сочинение «Фронтовых эскизов» было отмечено в 1976 году Государственной премией им. К.И. Иванова.

Вечер-встреча с ветеранами войны и тыла 6Привлек внимание читателей уникальный материал из фоноколлекции библиотеки «Прощание славянки», «Где же вы теперь, друзья-однополчане», фонохрестоматия «Великая Отечественная война», фрагменты выступлений и воспоминаний «Маршал Советского Союза Г.К. Жуков» и др.

Участники мероприятия познакомились с плакатами времен Великой Отечественной войны художников И. Тоидзе, В. Корецкого и др.; с картинами о войне художников Б. Неменского А. Дейнеки, А. Пластова, П. Кривоногова и др.

Для уважаемых гостей была организована интересная экскурсия по Национальной библиотеке и проведен Час славы «Помнит мир спасённый».

Особенно интересными для присутствующих были рассказы ветеранов-фронтовиков. Они с теплотой и искренностью делились своими воспоминаниями о тех минувших суровых днях войны, о нелёгкой военной фронтовой жизни. Рассказывая о войне, со слезами на глазах, вспоминали своих погибших боевых товарищей. В каждом их выступлении звучало напутствие молодым - изучать историю своего Отечества, бережно хранить память о погибших, а к ныне живущим проявлять уважение. Ребята с большим восхищением смотрело на награды ветеранов, и, наверное, каждому захотелось стать бравым воином, защитником Отечества. И у каждого в сердце появилось чувство восхищения, гордости за наших ветеранов, которые воевали за их счастливое детство.

Прошло 70 лет, как закончилась Великая Отечественная война, но эхо её до сих пор не затихает в людских сердцах. У времени своя память. Все меньше остается рядом с нами участников той войны. На вечере были проиллюстрированы кадры из документального фильм «Фронтовики, одентье ордена». Из этой серии был представлен видеоочерк о ветеране Великой Отечественной войны Архипове Севастьяне Михайловиче.

На вечере принимали участие и труженники тыла. Дети войны рассказали о нелегком военном детстве, о том, какие лишения приходилось переносить. Война лишила их счастливого детства, на их детские плечи легла тяжесть военных невзгод и бедствий. Труженница тыла, Архипова Ольга Александровна, прочитала отрывок из поэмы Петра Хузангая «Таня».

Праздник Победы получился добрым и светлым. Вечер-встреча с ветеранами войны и тыла не только создала атмосферу праздника, но и стал еще одним шагом в формировании духовно-нравственных, патриотических чувств подрастающего поколения.


 

Дорогие ветераны!

Благодарим вас за эту Великую Победу, за мирное небо над головой, за счастье жить на земле!

Низкий вам поклон!

 

Справочно: Участники мероприятия - ветераны Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Архипов Севастьян Михайлович Архипов Севастьян Михайлович – старший сержант, командир отделения 993 зенитного артиллеристского полка, командир взвода связи 203-й стрелкового полка 70-й стрелковой Глуховской дивизии, комендант гг. Рашкоф, Скальмежиценов (Польша, 1944-1945 гг.). Воевал на Курской дуге, под гг. Харьков, Луцк, Лубна. Храбро сражался в освобождении г. Белгород, ст. Винницы (Украина), польских земель. Дважды ранен. После войны трудился директором Юманайской средней школы Шумерлинского района Чувашии (1962-1981 гг.). Под его руководством в 1977-1978 гг. построено новое здание Юманайской средней школы. Награжден орденами Отечественной войны 1-й степени и 2-й степени, Красной Звезды, медалями «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», Г.К. Жукова и др.
  Ильин Ипатий Анисимович  Ильин Ипатий Анисимович - командир взвода 96 артиллерийского полка 45 гвардейской дивизии. Служил в артиллерийских войсках на Ленинградском фронте. Участвовал в прорыве блокады Ленинграда, в освобождении Прибалтики. Демобилизовавшись, домой вернулся с орденами Отечественной войны 1-й степени и 2-й степени, Красной Звезды, медалями «За оборону Ленинграда», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и др.
 Казакова Ксения Ивановна  Казакова Ксения Ивановна - военный связист. Призвана в 1942 г. Участвовала в сражениях под Курской дугой в составе 65 Отдельного полка связи Брянского фронта, отличилась во время взятия г. Кенигсберга (Калининград). Была дважды ранена. За образцовое выполнение боевых заданий награждена орденом «Отечественная война» II степени, медалью «За боевые заслуги», нагрудным знаком «Отличник-связист».
 Янович Агриппина Алексеевна  Янович Агриппина Алексеевна –  много сделала для спасения советских бойцов и командиров. Воевала на Курской дуге. За проявленную в боях храбрость, образцовое выполнение воинского долга награждена орденами Отечественной войны 1-й степени и 2-й степени, нагрудным знаком «Отличник санитарной службы», медалями «За взятие Кенигсберга», «За боевые заслуги» и др.

 

 

Информацию подготовила Вера Архипова.

Тел. 230-217. доб. 140.