25 | 04 | 2024

«Поступь Победы»

В Национальной библиотеке Чувашской Республики 5 мая состоялось театрализованное представление «Поступь Победы», посвященное 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
 

Сохранять и передавать потомкам правду о Великой Отечественной войне, ее героях, реальных исторических событиях - наш долг. Это наша общая история, это память о боевом братстве, беспримерном мужестве и героизме воинов всех национальностей, которые, не жалея своих сил и жизней, сражались за свободу и независимость, освободив в 1945 году мир от фашизма.

Учащиеся Чебоксарской детской школы искусств №1 подготовили красочное и масштабное представление с песнями, танцами, стихами, постановкой «А зори здесь тихие…». В их исполнении прозвучали стихи и песни о войне, трогательные и пронзительные, которые и сегодня, спустя 70 лет, напоминают нам о бесстрашном мужестве нашего народа. Героически приподнято звучали произведения военных лет, сыгранные на домре, гитаре и фортепиано. Публика воспринимала концерт с большим вниманием и благодарностью.

Помимо песен, на сцене развернулась театральная постановка по произведению Бориса Васильева «А зори здесь тихие…». Исполнители постановки - театральный коллектив «Конфетти» под руководством Анжелики Ивановой.

Повесть «А зори здесь тихие…» - одно из самых пронзительных по своей лиричности и трагедийности произведений о войне. История войны, произошедшая вдалеке от фронта и проявившая лучшие человеческие и гражданские качества в девушках, ставших защитниками Отечества, поражает своей искренностью и драматизмом. Поистине, невозможно было без волнений наблюдать за трогательной сценой со школьного выпускного бала 22 июня 1941 года, когда девушки кружатся в танце, а через несколько минут по громкой связи объявляют, что начинается война. Зрители, а ими стали учащиеся средней общеобразовательной школы № 56 г. Чебоксары, смогли увидеть жизнь своих ровесников в то нелегкое военное время.

Присутствующие минутой молчания почтили память погибших в Великой Отечественной войне.

К мероприятию сотрудники отдела литературы по искусству подготовили книжную выставку «А музы не молчали».

Подобные мероприятия призваны воспитывать у подрастающего поколения чувство патриотизма, и нацелены на то, чтобы память о событиях Великой Отечественной войны бережно хранилась и передавалась из поколения в поколение.

В преддверии великого праздника мы поздравляем всех, кто принёс нам эту Победу, всех, кто восстанавливал нашу страну в послевоенные годы. Мы всегда будем помнить мужество и стойкость защитников Родины, кто сражался не на жизнь, а на смерть на фронтах Великой Отечественной войны. Мы отдаём дань уважения беззаветным труженикам, ковавшим Великую Победу в тылу.

 

Информацию подготовила

Лариса Скворцова,

тел. 23-02-17, доб.137