25 | 04 | 2024

Литературный час «Этот День Победы»

7 мая в Национальной библиотеке Чувашской Республики собрались студенты I курса Чебоксарского механико-технологического техникума и учащиеся СОШ № 30 г. Чебоксары, чтобы вспомнить одно из самых грозных и жестоких событий в истории нашей страны – Великую Отечественную войну 1941-1945 гг.

Война дала мощный толчок взлету человеческого духа, пробудила к творческой деятельности миллионы советских людей. Чувствуя свою сопричастность с народной судьбой, поэты военных лет весь свой талант отдавали победе над врагом, создавая поэтические произведения непосредственно на фронте и в партизанских отрядах. Стихи, написанные в годы войны, напоминают потомкам о величии Победы, совершенной нашим народом во имя свободы человечества. Творчеству одного из поэтов-фронтовиков, Владимира Харитонова, был посвящен ллитературный час «Этот День Победы», который прошел в форме литературно-музыкальной композиции, подготовленной студентами техникума.

Торжественно и проникновенно звучавшие поэтические строки и песни о суровом драматизме военных лет не оставили равнодушными никого из присутствующих в зале. Участники не только читали стихи, но и рассказывали о подвигах своих родных и близких в годы Великой Отечественной войны. Именно такие мероприятия позволяют воспитывать у молодежи уважение к бессмертному подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны, развивать чувства патриотизма и гражданственности, повышать интерес к российской литературе.

По окончании литературного часа гости с интересом ознакомились с книжно-иллюстративной выставкой «70 рассказов о войне» и с большим вниманием выслушали рассказ сотрудников отдела «Гуманитарный центр чтения» о художественных произведениях, прославляющих мужество и героизм советского народа в годы войны.

Информацию подготовила Вера Семенова,

отдел «Гуманитарный центр чтения», тел. 23-02-17, доб. 158