20 | 04 | 2024

Мы помним Вас, отцы и деды…

9 мая празднуем победу над фашистской Германией. Мы не видели войны, но представить подвиг наших земляков – жителей столицы Чувашии, мы можем благодаря книге «Солдаты и дети Победы». 7 мая  в актовом зале Национальной библиотеки Чувашской Республики прошла презентация этого сборника. Его герои – фронтовики, блокадники, работники тыла, узники концлагерей – рассказали свою личную историю о войне.

Задолго до начала мероприятия зал был переполнен собравшимися участниками. Среди них особенно выделялись ветераны, которые пришли в военной форме при орденах и медалях. Звучала песня композитора Д. Тухманова и поэта В. Харитонова «День победы». На встречу пришли авторы воспоминаний, кто выжил и смог рассказать о пережитых ужасах войны, их близкие, учащиеся образовательных учреждений со своими учителями, жители города и читатели. Каждому участнику, Национальной библиотеке и библиотекам образовательных учреждений в подарок была вручена книга с днем Победы «25-я Краснознаменная Ордена Ленина стрелковая дивизия им. В. И. Чапаева», изданная на средства Шмакова Виктора Александровича, директора строительной компании «Победа».

С приветственным словом выступил Матвеев Николай Матвеевич, председатель Чебоксарской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. Он коротко рассказал о проводимой ветеранами работе, как возникла идея создания книги воспоминаний и выразил большую благодарность всем организациям и учреждениям, оказавшим помощь в подготовке издания.

В обсуждении изданного сборника приняли участие многие из присутствующих. Они высоко оценили как деятельность автора-составителя, так и презентуемую книгу. В сборнике много фотографий о деятельности Чебоксарской городской общественной организации ветеранов и фотографии авторов воспоминаний. Текст написан доступным языком, издание адресовано организаторам патриотического воспитания, учащимся, студентам, преподавателям и широкому кругу читателей. Выступавшие говорили, что в издании объективно отражены события Великой Отечественной войны и трудные годы тружеников тыла.

Автор-составитель книги Нина Ивановна Димитриева рассказала о том, как трудно создавалась книга и поблагодарила всех присутствующих за добрые слова. Все авторы воспоминаний, а также учащиеся и учителя школ г. Чебоксары (СОШ № 62, СОШ №40, СОШ № 24, СОШ № 33, СОШ № 12, СОШ № 9, СОШ № 7, СОШ № 49, СОШ № 36) – лауреаты Чебоксарского открытого творческого конкурса «Рассказы деда о войне» получили книгу «Солдаты и дети Победы» в качестве подарка. В ответ учащиеся школы № 36 прочитали стихи и исполнили песню «День Победы».

Мероприятие сопровождалось книжной выставкой «Прочти книгу о войне».

Презентация книги «Солдаты и дети Победы» останется одним из значительных событий в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. О чем свидетельствуют отзывы присутствующих , оставленные в «Книге отзывов».

По завершении мероприятия участники презентации сфотографировались на память.

Информацию подготовила Бельская Н.С., тел.: 230-217, доп.169