24 | 04 | 2024

Чтоб не забылась та война…

В отделе литературы на языках народов мира Национальной библиотеки Чувашской Республики с 6 по 8 мая были проведены часы памяти «И помнит мир спасенный», посвященные 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

На уроках памяти были освещены главные вехи Великой Отечественной войны. Участники мероприятий - студенты Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства - прослушали сообщение «Вторая мировая война. Великая Отечественная война», совершили путешествие по военным дорогам с помощью замечательных книг о войне, воспитавших не одно поколение. Среди книг о Великой Отечественной войне на иностранных языках были представлены «Повесть о настоящем человеке» Бориса Полевого, «Живые и мертвые» Константина Симонова, произведения Александра Чаковского, Владимира Богомолова, Эммануила Казакевича.

Тема Великой Отечественной войны была и остаётся одной из ведущих в литературе прошлого и настоящего. Чем дальше уходят от нас события Великой Отечественной войны, тем ценнее становятся художественные произведения – свидетельства страниц нашей истории. Посетители также познакомились с книжной выставкой «Чтоб не забылась та война», на которой представлены произведения авторов, пришедших в литературу непосредственно с переднего края фронта. Прочтение книг известных авторов и воспоминаний участников сражений поможет осмыслить события Великой Отечественной войны и познать цену Победы.

 

Информацию подготовила

Михайлова Т.В. библиотекарь

отдела литературы на языках народов мира

 

Тел. для справок: 23-02-17 (доб. 136)