25 | 04 | 2024

В библиотеке проходит конкурс фильмов малых народов

 Национальная библиотека Чувашской Республики приглашает любителей и ценителей киноискусства, своих читателей и друзей на показы фильмов VIII Чебоксарского международного кинофестиваля, который пройдет в Чувашии с 18 по 23 мая 2015 года.
 
 

В рамках кинофестиваля Национальная библиотека традиционно станет площадкой конкурса фильмов малых народов. С 19 по 22 мая в 14.00 в актовом зале (1 этаж, 119 каб.) библиотеки будут проходить показы документальных и художественных фильмов, участвующих в конкурсе.

У жителей г. Чебоксары и всех заинтересованных кинолюбителей есть уникальная возможность не просто посмотреть кино, но и стать непосредственными участниками кинофестиваля, соучастниками конкурсного процесса. Ведь в зале вместе со зрителями киноработы будет внимательно просматривать компетентное жюри: председатель - Евгений Васильевич Цымбал, советский и российский кинорежиссер, сценарист, актер, обладатель Национальной кинематографической премии «Ника», премии Британской Академии Кино и Телевидения (BAFTA); Мария Борисовна Семенцова-Огиевская, генеральный директор ООО «Киностудия «Параджановы и К», режиссер, сценарист; Маргарита Владимировна Гартфельдер, заслуженный работник культуры Чувашской Республики, художественный руководитель Национальной телерадиокомпании Чувашии.

Ежедневно на суд зрителей и жюри будут представлены фильмы национальных киностудий Алтая, Башкирии, Бурятии, Татарстана, Чувашии, Якутии.

Кроме того, каждый вечер с 19 по 22 мая любителей кино ждет специальный показ, представленный интересными документальными фильмами 2014 года: «Владимир Высоцкий. Непрерванный полет» (Швеция), «И потому я – настоящий русский» (Россия), «Поди туда – не знаю куда, найди то – не знаю что» (Россия), «Сталин на Вычегде. Перерождение революционера» (Россия), «Там, где хочется жить» (Россия), «Мамаев курган. Память поколений» (Россия).

 

Информацию подготовила Наталия Младшина, т. 62-38-12

 

Пресс-релизы с места событий

22 мая 2015 года в Национальной библиотеке Чувашской Республики завершился конкурс фильмов малых народов VIII Чебоксарского международного кинофестиваля. День четвертый >>>

21 мая в уютном актовом зале библиотеки зрители и члены жюри посмотрели еще четыре картины конкурса. День третий >>>

20 мая на библиотечной киноплощадке зрители продолжили знакомство с работами национальных киностудий Татарстана и Чувашии. День второй >>>

19 мая в Национальной библиотеке Чувашской Республики открылась одна из постоянных и любимых площадок Чебоксарского международного кинофестиваля, который проходит в столице Чувашии с 18 по 23 мая. День первый >>>