24 | 04 | 2024

Творческая площадка «Мастерская детского чтения» на республиканском форуме библиотекарей

27 мая в Национальной библиотеке Чувашской Республики в рамках Республиканского форума библиотекарей Чувашии работала творческая площадка «Мастерская детского чтения».

Мастерская открылась приветствием директора Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки Григорьевой Тамары Романовны. Она пожелала участникам интересной творческой работы, отметила, что библиотекари, работающие с детьми - специалисты особенные. Перед ними стоит ответственная задача - открыть ребёнку ценность книги, более того, сохранить интерес к чтению на годы, чтобы читательское удовольствие приносило радость познания себя и окружающего мира. В этом специалистам призваны помочь новые технологии, стратегии и приёмы в чтении, которые были рассмотрены и апробированы в работе мастерской.

Открытое доверительное общение между взрослыми и детьми - непременное условие для читательского творчества и развития, поэтому в мастер-классе ведущего психолога ЧРДЮБ Яны Пироговой участники отработали тренинговые элементы в работе с читателями, научились некоторым психологическим приёмам в общении.

Новую технологию развития критического мышления средствами чтения и письма и её стратегию «чтение с остановками» раскрыла заведующая отделом инновационно-методической и исследовательской работы ЧРДЮБ Наталия Громова. Практическое применение данной технологии было представлено на примере рассказа Галины Цыпленковой «Конопатый».

Заведующая отделом обслуживания ЧРДЮБ Галина Кузьмина провела мастерскую по рассказу Елены Габовой «Не пускайте Рыжую на озеро». Подробный анализ с использованием «Вопросов Блума», «чтения с остановками» и синквейна позволил участникам ощутить нравственный потенциал произведения и убедиться в эффективности нового формата работы с книгой.

Далее участники ознакомились с правилами проведения литературной игры на основе кейс-метода по повести Владислава Крапивина «Мушкетер и фея». Главный библиотекарь отдела обслуживания ЧРДЮБ Антонина Расторгуева привела примеры кейсов (случаев, ситуаций) из повести и показала библиотекарям варианты решения проблем главного героя, которые они могут рассмотреть со своими читателями.

Участники высоко оценили работу мастерской, в качестве методической помощи получили материалы по темам выступлений специалистов республиканской детско-юношеской библиотеки.

 

 

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека,

заведующая отделом инновационно-методической

и исследовательской работы Наталия Громова

Тел. 54 02 82