19 | 04 | 2024

Правовой час «Материнский капитал»

22 марта 2007 года в 15 часов в Публичном центре правовой информации Национальной библиотеки Чувашской Республики состоится правовой час «Материнский капитал». Он организуется совместно с Отделением Пенсионного фонда РФ по Чувашской Республике.
С 1 января 2007 года вступил в силу Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Это закон о материнском (семейном) капитале. Право на материнский (семейный) капитал подтверждается государственным сертификатом. В этой связи определены порядок подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и порядок его выдачи.

На правовом часе начальник отдела по работе с обращениями граждан и застрахованных лиц Управления Пенсионного фонда в г. Чебоксары Чувашской Республики Кудрявцева Людмила Викторовна проинформирует присутствующих о порядке обращения, подаче заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, а также о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.

С 12 января 2007 г. действует новая льгота, введенная Федеральным законом от 05.12.2006 N 208-ФЗ. Согласно новому пункту 34 ст. 217 Налогового кодекса РФ не удерживается налог на доходы физических лиц со средств материнского (семейного) капитала, направляемых для обеспечения реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей. Людмила Викторовна ознакомит с порядком налогообложения материнского капитала, порекомендует, куда можно направить данные средства.

Приглашаем всех заинтересованных лиц в Публичный центр правовой информации по адресу: г. Чебоксары, Президентский бульвар, д.9 (здание Филармонии).