16 | 04 | 2024

Праздник чтения продолжается!

В рамках Дня славянской письменности и культуры в Национальной библиотеке Чувашской Республики в конце мая прошел Праздник чтения «Свет разумения книжного». В центре всех событий была выставка-просмотр «Славянская письменность – дар потомкам», открывшаяся 20 мая 2015 г. В течение недели ее посетили около 200 человек. Среди них студенты механико-технологического и машиностроительного техникумов, учащиеся 5-7-ых классов Гимназии № 4 г. Чебоксары, учителя начальных классов Чувашской Республики и другие пользователи библиотеки. Они приняли участие познавательных и информационных часах, беседах по речевому этикету, викторинах, мастер-классах по письму пером и чернилами и других мероприятиях. Школьники и студенты совершили путешествие в историю славянской письменности, посмотрели фильм о святых Кирилле и Мефодии, видео-сюжет, как отмечается праздник в Болгарии, попробовали написать свои имена, используя кириллическую азбуку. Для учителей прошел Час православной культуры с участием протоирея Сергия (Пушкова).
 

Особое внимание организаторы праздника уделили разговору с молодежью о значении слова в нашей жизни, о сохранении и бережном отношении к русскому языку. Студенты поучаствовали в эстафете добрых слов и блиц-турнире знатоков славянской письменности, составили памятку для молодежи «Как избавиться от бранных слов». С интересом посмотрели клип в стиле хип-хоп «Плохие манеры»

Праздник чтения продолжается! До конца июня на выставке «Славянская письменность: дар потомкам» будет работать лекторий «История книги: от рукописной до электронной». Интерактивные занятия с использованием изданий редкого фонда библиотеки позволят узнать, как создавались древние книги, а также научат азам ремонта и переплета современных изданий. Лекторий адресован ученикам, посещающим пришкольные лагеря и всем интересующимся историей книги.

Ждем всех желающих со 2 по 26 июня 2015 г. в выставочном зале Национальной библиотеки (II этаж, к. 218) с 10 до 18 ч.

Запись на проведение мероприятий для групп по тел. 23-02-17 (доб. 148).

 

Информацию подготовили

Татьяна Николаева, тел. 23-02-17 (доб. 148).

Людмила Спиридонова, тел. 23-02-17 (доб. 158).