28 | 03 | 2024

Музыкальная мастерская «Золотой ключик» ко Дню защиты детей

 
«Мир - это мы, мир - это дети», - под таким девизом в музыкальной гостиной «Мерчен» Национальной библиотеки Чувашии состоялся праздник детского творчества мастерская «Золотой ключик», посвященный Дню защиты детей.
 
 
 
 
 
 
 

Цели и задачи мероприятия – развитие и поддержка творческого потенциала музыкальных дарований, вовлечение большого количества детей в систему эстетического образования.

Учащиеся Чебоксарской детской школы искусств №2 представили зрителям свои достижения в вокальном, музыкальном и хореографическом искусстве. Юные артисты уже не в первый раз на творческой площадке музыкальной гостиной библиотеки. Выступления детей были наполнены яркими и живыми эмоциями, неповторимыми красками детства.

Праздничное настроение создала ведущая, заместитель директора по внеклассной и воспитательной работе Аркадьева Галина Витальевна, устраивая для детей интересный интеллектуальный конкурс «Увлекательный экспресс в страну детства», музыкальную викторину, провела забавную игру с залом «Ретро-игры нашего двора».

 

Программа праздничного вечера была направлена на повышение уровня культуры подрастающего поколения через музыкально-эстетическое воспитание на лучших образцах музыкальной культуры. Широкий спектр камерно-инструментальной музыки для различных инструментов представили учащиеся и педагоги музыкального отделения школы. Свое мастерство продемонстрировали воспитанники: Варвара Аржанцева (кл. преп. М.П. Крыжайкина), Григорий Сазонов (кл. преп. Крупнова Л.В), Степан Семенов (кл. преп. Лысова О.Н.). В исполнении камерных ансамблей различных составов прозвучали произведения Аркадия Островского «Школьная полька» для флейты и фортепиано; Николая Потоловского «Охотник» для скрипки и фортепиано; французского композитора Шарля Данкла «Полька» для домры и фортепиано. Юный аккордеонист Степан Семенов подарил своим сверстникам веселое, праздничное настроение, исполнив на любимом инструменте произведение Владимира Шаинского «Антошка» и польскую народную песню «Кукушечка» (кл. преп. Лысова О.Н.).

Музыкальный календарь 2015 года богат юбилеями. Один из музыкально-просветительских блоков праздничного вечера был посвящен 175-летию великого композитора Петра Ильича Чайковского. Трогательными и веселыми, возвышенными красками были наполнены выступления фортепианных дуэтов класса преподавателя Е.В. Антонян: Анны Верендеевой и Александры Голицыной, Александры и Дианы Александровых. В исполнении юных пианистов прозвучали «Трепак» и «Танец гросфатер» из балета П.И. Чайковского «Щелкунчик».

В праздничном концерте на сцене закружились в хороводах участники хореографических ансамблей «Меланж» (рук. К.С. Сорокина), «Орхидея» (рук. Ведина Р.М.). Танцоры представили композицию «Вальс» и экзотический для наших широт популярный танец греческого происхождения «Сиртаки».

Юные вокалистки Т. Павлова и А. Гордова (кл. преп. Ансимова А.В.) тронули слушателей до глубины души эмоциональной подачей своих номеров. В их исполнении прозвучали «Менуэт «Экзоде» (обраб. Ж. Векерлена) и патриотическая песня Г. Струве на слова Н. Соловьевой и «Моя Россия!».

Программа завершилась «океаном» положительных эмоций и шквалом бурных и благодарных аплодисментов.

Параллельно с праздничным мероприятием в фойе библиотеки проходила выставка-конкурс детского рисунка «Наши предки», организованная совместно с Национальной библиотекой и некоммерческим партнерством «Экопоселение Ясна».

Позитивное настроение создали книжно-иллюстративные выставки «Книги, любимые с детства» и «Музыкальные новинки». На ней представлены книги, альбомы, нотные сборники, мультимедийные издания, грампластинки и компакт-диски из фондов библиотеки.

В экспозицию «Книги, любимые с детства» вошли произведения русских художников – мастеров детской книжной иллюстрации. На выставке представлены работы таких выдающихся мастеров, как Иван Билибин, Владимир Лебедев, Юрий Васнецов, Евгений Чарушин, Татьяна Маврина, Никита Фаворский, Владимир Конашевич и многих других. Эти художники-графики, являющиеся авторами иллюстраций многих детских книг, внесли огромный и неоценимый вклад в этот вид искусства.

День защиты детей - ещё одно напоминание нам, взрослым, о том, что проблемами нашего подрастающего поколения мы обязаны заниматься ежедневно и ежечасно. На выставке представлены также периодические издания для взрослых. День защиты детей всегда наполнен различными развлекательными мероприятиями. Журналы «Сценарии и репертуар», «Игровая библиотека», «Дошкольное воспитание», «Воспитатель дошкольного образовательного учреждения», «Праздник», «Тетте», «Наш малыш» предложат интересные сценарии, конкурсы, игры для проведения детских праздников.

Выставки на празднике детского творчества - отличная возможность для наших детей познакомиться с творчеством выдающихся композиторов и художников-графиков, работающих с книжной иллюстрацией, узнать много нового и интересного об истории книги, а также пробудить у детей интерес к чтению.

Красочные и интересные представления, классическая и народная музыка, танцевальные композиции, книжная экспозиция и выставка детских рисунков, музыкальные викторины и конкурсы, радость на лицах юных чебоксарцев, разноцветные шары - вот чем запомнился праздник детства в музыкальной гостиной «Мерчен».

«Будьте счастливы! Будьте успешны! Будьте благополучны! Пусть летние каникулы подарят вам яркие впечатления!», - тепло поздравили ребят родители, педколлектив Чебоксарской детской школы искусств № 2, сотрудники Национальной библиотеки.

Музыкальная гостиная «Мерчен» поздравляет всех с МЕЖДУНАРОДНЫМ ДНЕМ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ. С праздником, дорогие ребята, уважаемые родители и педагоги, дедушки и бабушки.

 

Информацию подготовила Вера Архипова. Тел.: 23-02-17, доб. 140