20 | 04 | 2024

Города и их знаменитые жители

Отдел литературы на языках народов мира Национальной библиотеки Чувашской Республики приглашает читателей на выставку книг «Города и их знаменитые жители».

Каждый город имеет свои достопримечательности: памятники архитектуры, музеи, исторические сооружения. И, конечно, в каждом городе чтят память тех людей, которые прославились своими достижениями в области науки, литературы, искусства. Им устанавливают памятники, открывают музеи, носящие их имена, на стенах домов, где они жили, вешают мемориальные доски, их именами называют улицы.

Австрийский город Зальцбург знаменит тем, что там родился и создавал свои замечательные произведения известный композитор Вольфганг Амадей Моцарт. В этом же старинном австрийском городе жил и творил знаменитый писатель Стефан Цвейг.

Берлин, столица Германии, дал миру много ученых, политиков, писателей, исторических деятелей. В этом городе есть университет, носящий имя немецкого филолога, философа, языковеда, государственного деятеля, дипломата Вильгельма фон Гумбольда, который осуществил реформу гимназического образования в Пруссии, основал в 1809 г. университет в Берлине, был другом Гёте и Шиллера.

В столице Франции Париже можно найти много мест, связанных не только с именами известных ученых, художников, писателей, но и любимых литературных героев.

На выставке представлены книги и журналы на английском, немецком и французском языках. Посетив экспозицию, вы сможете узнать, кто из известных людей жил в Лондоне, Санкт-Петербурге, Москве и других городах.

 

Приглашаем всех желающих на выставку с 1 по 30 июня с 9.00 до 18.00.

 

 

Информацию подготовили

Михайлова Т.В., библиотекарь

отдела литературы на языках народов мира

Тел. для справок: 23-02-17 (доб. 136)