28 | 03 | 2024

Екатерина Гениева: «Самое главное в жизни – библиотека»

1 июня Национальная библиотека Чувашской Республики принимала у себя в гостях делегацию из Москвы в составе генерального директора Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино Екатерины Гениевой, режиссера-мультипликатора, сценариста и актера Гарри Бардина, исполнительного директора проекта «Ex Libris: библиотеки XXI века» Натальи Деденевой, заведующего отделом межрегионального сотрудничества и программ библиотеки им. М.И. Рудомино Светланы Стуловой, кандидата исторических наук, советника генерального директора библиотеки им. М.И. Рудомино Алексея Юдина.

После обзорной экскурсии по Национальной библиотеке коллеги из Москвы встретились с библиотекарями Чувашии и презентовали проект «Ex Libris: библиотеки XXI века». Это совместный гуманитарный проект Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино и Фонда Михаила Прохорова. Автор идеи и руководитель проекта - Екатерина Гениева. Проект призван поддержать библиотеки страны, помогая решить проблему дефицита книжных фондов, вывести библиотеки на новую ступень развития, превратив их в ведущие культурно-интеллектуальные центры России, повысить престиж чтения и читательской активности через общение с российскими и зарубежными деятелями культуры, популяризировать качественную литературу. Участниками проекта являются ведущие российские издательства: «Центр книги Рудомино», «БОСЛЕН», «РОССПЭН», «Текст», «ЭКСМО», «Наше Наследие»; фонды Егора Гайдара, имени Д.С. Лихачева, «Про Гельвеция», а также деятели культуры и писатели: Людмила Улицкая, Ирина Кириллова, Александра Аберком (праправнучка А.С. Пушкина), Гарри Бардин, Даниил Гранин и многие другие.

В рамках проекта уже более 30 регионов России получили свыше 50 тысяч книг, прошли встречи с библиотечным сообществом городов Ульяновск, Санкт-Петербург, Калининград, Кемерово, Новосибирск, Томск, Курск, Орел и многих других. Следующим регионом стала Чувашия. 40 комплектов по 70 книг издательств «Центр книги Рудомино» и «РОССПЭН» поступят в фонды муниципальных библиотек. Среди них: двуязычные издания русских авторов, книги по детской психологии, истории и литературоведению.

Гости из Москвы рассказали коллегам из Чувашии о направлениях проекта – «Писатели, деятели культуры, общественные деятели в библиотеке», «Картина в библиотеке», «Фильм в библиотеке», «Библиотека – территория милосердия». Новое направление - «Культура – как средство экономического роста региона», впервые представленное в Национальной библиотеке, - стало предметом продолжительной дискуссии.

Екатерина Юрьевна привела множество примеров успешного сотрудничества библиотеки и бизнеса, библиотеки и власти, в частности, в реализации так называемой «культурной визитной карточки» учреждения, города, региона. Она призвала аудиторию профессионалов подумать, какие идеи, связанные с Чувашией, можно воплотить в этом направлении. Кроме того, были намечены интересные мероприятия в рамках проекта в Чувашии на следующий год, в том числе - визит праправнучки А.С. Пушкина Александры Аберком.

Параллельно в большом актовом зале Национальной библиотеки состоялось творческое общение режиссера-мультипликатора Гарри Бардина с детской аудиторией. Большое удовольствие ребятне доставил просмотр мультфильма Гарри Яковлевича – «Гадкий утенок».

Ценным призом от Гарри Бардина для библиотекарей стала книга его воспоминаний «И вот наступило потом» с автографом автора, подаренная в том числе и Национальной библиотеке.

Визит московских коллег и общение с ними получили живой отклик среди библиотечных специалистов республики.

Напомним, что 2 июня в 11.00 Екатерина Гениева встретится с молодежью г. Чебоксары в библиотеке им. Л. Агакова. Тема разговора «Пушкин и Лермонтов - встреча, которой не было». А Национальная библиотека Чувашской Республики приглашает горожан в 14.00 на просмотр документального фильма «Долгое время» о Егоре Гайдаре, который был снят в 2010 г. после смерти Егора Гайдара.

 

Информацию подготовила Наталия Младшина, т. 62-38-12