24 | 04 | 2024

Состоялся кустовой семинар по продвижению чтения «Через книгу к добру и свету»

4 июня на базе Межпоселенческой центральной библиотеки Урмарского района Чувашской Республики в целях обмена профессиональными знаниями состоялся кустовой семинар по продвижению чтения «Через книгу к добру и свету». Организаторы мероприятия – Национальная библиотека Чувашской Республики и Чувашская республиканская специальная библиотека имени Л.Н. Толстого. Семинар объединил библиотекарей Козловского, Красноармейского, Урмарского, Цивильского, Чебоксарского, Янтиковского районов.

В ходе проведения круглого стола «Созвездие интересных идей: проекты Года литературы» библиотечные профессионалы поделились опытом работы по продвижению чтения и опытом работы зарубежных библиотек.

Специалисты Чувашской республиканской специальной библиотеки имени Л.Н. Толстого Ольга Соколова и Николай Парахин подготовили для коллег образовательно-практический семинар «Современная стратегия развития публичных библиотек как фактор повышения качества обслуживания людей с ограниченными возможностями».

В рамках школы мастерства состоялась творческая встреча с поэтессой, прозаиком, членом Союза писателей Чувашской Республики, Международного сообщества писательских союзов России, лауреатом премии имени А. Талвира и премии Эмине Любовью Петровой и автором-исполнителем Эльвирой Соловьевой.

Любовь Петрова исполняла песни, читала стихи, делилась своими размышлениями о любви, о детстве и матери, о войне и событиях на Украине, о смысле жизни и жизненном пути человека. Эльвира Соловьева исполнила песни о России и любви известных авторов и собственного сочинения.

Библиотекари республики обсудили актуальные задачи в продвижении чтения, подчеркнули важность обмена опытом и поблагодарили гостей за незабываемый подарок: живое общение, прекрасное исполнение стихов и песен и потрясающую автограф-сессию.

 

Информацию подготовила Светлана Трофимова,

главный библиотекарь ОНИМР

т. 62-40-03