25 | 04 | 2024

Вести Национальной электронной библиотеки Чувашской Республики, вып. 6

Классика в переводах

Переводческое искусство является основным каналом взаимообогащения и развития литературы разных народов. Чем теснее национальная культура связана с другими, тем интенсивнее вбирает она в себя те черты духовного и художественного опыта других народов, которые приобрели интернациональное значение, плодотворнее развивается.

Перевод художественных произведений – одна из основных форм литературных связей. У поэта и переводчика Г. Айги есть высказывание: «У нас две школы перевода. Первая – школа Яковлева – Иванова – Митты (чужеродность произведения незаметна, перевод не чувствуется), вторая – школа П. Хузангая (перевод чувствуется, чужой материал трудно приживается к чувашской литературной ткани, но в то же время вводятся новые ритмы и художественные средства)». Работы представителей переводческих направлений нашли отражение в электронной библиотеке.

Электронная библиотека Национальной библиотеки Чувашской Республики предлагает своим пользователям возможность познакомиться с электронными копиями переводов изданий русских классиков и чувашских авторов, отсканированные Национальной библиотекой Чувашской Республики. Эти издания вошли в разные коллекции. Созданы именные коллекции. Среди них: «Иванов Константин Васильевич», в которую вошли более 50 копий изданий и их переводов, как произведений Иванова, так и работы, посвященные анализу творчества поэта; «Геннадий Николаевич Айги», «Петр Петрович Хузангай» и др. Тематические: «Краеведческие документы», «Писатели Чувашии». В данных коллекциях можно найти и переводы произведений на другие языки.

Издания, представленные в электронной библиотеке Национальной библиотеки Чувашской Республики, дадут возможность познакомиться с переводами русских классиков на чувашский язык, а чувашских – на русский и другие языки. Все документы доступны в локальной сети библиотеки и на сайте.

 

Полная версия данного выпуска доступна на страницах Блога Электронного читального зала .

Информацию подготовила Н. А. Епишина,

Конт. тел. 230-217 (доб. 127)