20 | 04 | 2024

Вечер-встреча с академиком Леонидом Михайловым

«…Но я не сдавался, сдал обе сессии на отлично, проявил себя хорошо, меня водили по группам и показывали как экспонат, как надо знать язык, в том числе и русский, когда из 110 студентов 1 курса я - единственный был,кто написал диктант по русскому языку на отлично.Так я заработал свою Ленинскую стипендию.Обучаясь в вузе, я продолжал поражать своих преподавателей своими знаниями. Однажды, когда учился на 2-м курсе,написал в течение 1,5 ч. сочинение о народном академике Мальцеве на 10 страницах, не допустив ни единой ошибки.

… В России, когда берут у меня интервью, никогда не спрашивают, чем же я интересуюсь, кроме как языками. Отвечаю: классической музыкой (А. Вивальди, А. Моцарт, И.С. Бах, Бетховен, Дж. Верди). Некоторые произведения этих композиторов я знаю наизусть, например, 5-ю и 9-ю симфонии Л. Бетховена, хор пленных евреев из оперы Верди «Набуко», все 6 бранденбургских концертов Баха, 26-ю симфонию В. Моцарта для фортепиано с оркестром и т.д.

Создатель одарил меня отличным музыкальным и речевым слухом. Кроме того, я интересуюсь спортом(волейбол, скоростной бег на коньках – играл и бегал). Мои любимые писатели: Чехов, Достоевский, Толстой, Платонов, Набоков и др.»

23 июня Национальная библиотека Чувашской Республики и Чувашский государственный институт гуманитарных наук проводят творческий вечер, посвященный 80-летию академика Леонида Михайлова.

Михайлов (Филиппов) Леонид Михайлович (р. 12.06.1935, д. Старое Тогаево Мариинско-Посадского района) – лингвист, преподаватель, доктор филологических наук, профессор (1977), заслуженный деятель науки Российской Федерации (1995), академик Российской академии естественных наук (2000). Автор более 200 научных трудов (в т.ч. 25 зарубежных публикаций) по проблемам германистики, 10 учебников и учебных пособий. Ему принадлежит создание научной школы германской филологии. Под руководством Леонида Михайлова подготовлено 62 диссертации, из них 58 кандидатов наук по английскому и немецкому языкам, 2 кандидата филологических наук по русскому языку, 2 доктора филологических наук – по английскому и немецкому языкам.

Безрадостное полуголодное детство, раннее сиротство, тяжкий физический труд, равнодушие близких родственников не сломили тягу любознательного мальчика к учёбе и наукам, он с медалью закончил школу. Жизнь постоянно ставила перед ним преграды, которые он успешно преодолевал и с каждым разом поднимался на новую ступень. «Я с детства выработал свой концептуальный компас: 1) надеяться только на себя, 2) никому не завидовать (зависть съедает душу человека), 3) никогда не занимать денег», - пишет, вспоминая прожитые годы, Леонид Михайлович.

Сегодня имя Леонида Михайлова известно не только в России, но и далеко за её пределами - человек с чистой душой, бесконечно талантливый, искренне любящий свой народ.

Жизни и творчеству академика посвящена поэма «Шарал ҫулӗ» Народного поэта Чувашской Республики Юрия Семендера (Семёнова Юрия Семёновича). Поэт представит участникам свое лиро-повествовательное произведение.

Приглашаем всех желающих на вечер-встречу с замечательным человеком. Мероприятие состоится в 15.00 в центре «Чувашская книга» (201 каб.).

 

Информацию подготовила

вед. библиотекарь

центра «Чувашская книга»

Ольга Тимофеева.

Конт. тел. 230-217 (144)