19 | 04 | 2024

Неделя русского языка

Русский язык - один из самых богатых языков мира - это национальный язык русского народа. Он помогает людям понимать друг друга, общаться, учить и передавать свои знания в устной и письменной речи. Классик русской литературы Константин Паустовский так сказал о русском языке: "Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык". Наш язык – это история нашего народа. Поэтому изучать и знать свой язык обязан каждый человек!
 

6 июня Россия вместе со всем просвещенным миром празднует День русского языка. Этот праздник отмечается ежегодно в День рождения великого русского поэта А.С. Пушкина. В рамках Недели русского языка в Национальной библиотеке Чувашской Республики прошел ряд мероприятий, посвященных этой знаменательной дате.

Студенты I курса Чебоксарского механико-технологического техникума провели 5 июня 2015 г. устный журнал «В мире поэзии». Мероприятие прошло в теплой дружественной обстановке. Студенты выступали с тематическими презентациями, читали и анализировали стихи любимых поэтов. Специально к мероприятию многие из них, проявив немало творчества и фантазии, оформили красочные альбомы и подготовили видеоролики на темы «Прекрасный наш язык», «Великое русское слово», «Любовь моя – поэзия», «Полет души», «Созвучье слов живых», а библиотечные специалисты, выступив в роли жюри, выбрали и наградили дипломами лучшие работы. В завершении встречи гости с интересом осмотрели книжную выставку, знакомящую с лирикой поэтов 20-го века. Как отметили преподаватели, устный журнал способствовал пробуждению интереса молодежи к поэтическим произведениям, формированию гуманистического мышления, развитию коммуникативной активности, умению определять собственную жизненную позицию.

4 и 5 июня ребята из летнего лагеря «Светлячок» и танцевальной студии «Джем» отправились в удивительное путешествие по сказкам А. Пушкина «Там, на неведомых дорожках…». Сотрудники Гуманитарного центра чтения познакомили детей с интересными фактами из жизни великого поэта, читали наизусть стихи и сказки. Идут года, а пушкинские строки бегут, как волны, сквозь время, радуют нас, дарят нам красоту, учат любить свой народ, родную землю, свой родной язык. Каждая строка его стихов или прозы, полна света и тепла, согревает и зажигает сердца читателей многих поколений. Сколько бы ни было человеку лет, в сказках для каждого есть что-то поучительное.

8 июня специалисты отдела «Гуманитарный центр чтения» Национальной библиотеки Чувашской Республики провели выездной урок-игру «Турнир знатоков русского языка. Культура речи» для ребят пришкольного летнего лагеря «Гимназии № 46». Главным гостем Турнира стал его величество Русский язык. Отправившись в «Путешествие в страну Филологию», участники мероприятия показали свои знания, эрудицию, сообразительность на деле. Дети соревновались в различных конкурсах «Дополни пословицу», «Грамматическая арифметика», «Исправь речевые ошибки», «Пропущенная буква», «Путаница», «Веселые вопросы»: разгадывали загадки и ребусы, отгадывали пословицы и поговорки, умело использовали в речи фразеологизмы и крылатые выражения и толковали их значение. Конкурс сопровождался демонстрацией презентации, видеороликов, звучали песни, стихи, были показаны небольшие забавные инсценировки о нелепых ситуациях, возникающих из-за незнания русского языка или из-за нежелания его изучать. Ребята успешно справились со всеми заданиями. Сотрудники библиотеки выявили лучших знатоков русского языка среди участников встречи и поблагодарили всех присутствующих за активное и дружное участие в конкурсе.

9 июня для дошколят Детского сада № 41 была проведена игра «Путешествие в страну Вежливости». Яркая презентация с музыкальным сопровождением помогла дошкольникам окунуться в атмосферу добра и волшебства. В ходе увлекательного путешествия ребята с интересом выполняли задания: отгадывали загадки, участвовали в различных играх, викторинах. Занимательные задания и игры доставили детям много положительных эмоций.

 

Информацию подготовили

Л. Вьюнова, В. Семенова, И. Иванова, С. Кузьмина

Отдел «Гуманитарный центр чтения»,

Контактный тел.: 23-02-17 (доб. 158)