28 | 03 | 2024

Книжная выставка «Новые поступления»

Фонд Публичного Центра правовой информации Национальной библиотеки Чувашской Республики пополнился новой юридической литературой, которая заинтересует специалистов разного профиля и уровня: судей и их помощников, консультантов, адвокатов, сотрудников прокуратуры, работников органов государственной власти и местного самоуправления, а также студентов юридических вузов, факультетов и всех, кто интересуется вопросами семейного, жилищного и административного законодательства.

Гаврилов, В. О. Юридическая шпаргалка по семейным отношениям / В. О. Гаврилов. – Ростов-на-Дону : Феникс, 2015. – 190 с. - (Серия: «Консультирует юрист»). Книга построена в виде вопросов и ответов, касающихся юридической стороны семейных взаимоотношений: регистрация брака, развод, алименты, раздел имущества, опека, попечительство, усыновление, а также многих других вопросов, которые чаше всего задают обычные граждане на приеме у юриста. В книге дается необходимая информация о семейном законодательстве, приводится подборка основных нормативных правовых актов.

Чурилов, Ю. Ю. Пособия, льготы и субсидии многодетным родителям / Ю. Ю. Чурилов. - Ростов-на-Дону : Феникс, 2015. – 158 с. - (Серия: «Консультирует юрист»). Многодетные семьи относятся к категории семей социального риска, что связано с существованием широкого спектра проблем (материально-бытовых, жилищных, занятости родителей, социально-педагогических, медицинских и т.п.). Несмотря на наличие различных социальных программ в поддержку многодетных семей на федеральном и региональном уровне, население о них информировано недостаточно. Кроме того, чтобы получить положенные льготы и пособия, гражданам нередко приходится обращаться в суд. Настоящая книга призвана помочь многодетным родителям защитить свои права в указанной сфере.

Чурилов, Ю. Ю. Пособия, льготы и субсидии беременным и молодым мамам : / Ю. Ю. Чурилов. - Ростов н/Д : Феникс, 2015. – 124 с. - (Серия: «Консультирует юрист»). Государственная поддержка материнства и детства в России не ограничивается системой государственных пособий гражданам, имеющим детей. Она носит комплексный характер и включает права, льготы и иные социальные меры, в том числе предусмотренные законодательством о социальной помощи, занятости, образовании, здравоохранении, налогах, целью которых является облегчение положения нуждающихся семей и обеспечение для них прожиточного минимума.

Книга должна сориентировать читателя в этих непростых вопросах и облегчить им доступ к средствам государственной поддержки, в том числе, при необходимости, с помощью механизмов судебной защиты.

Гусев, А. Гражданский брак: алименты, наследование, раздел имущества. – Ростов н/д : Феникс, 2014. – 272 с. «Гражданский брак», называемый на законном языке фактическими брачными отношениями — довольно популярная форма сожительства мужчины и женщины без регистрации отношений. Несмотря на отсутствие регистрации таких отношений, их прекращение в ряде случаев влечет вполне ожидаемые последствия: раздел имущества, определение места жительства детей и порядка общения с ними, взыскание алиментов. Вне зависимости от регистрации брачных отношений процедура их расторжения не только болезненна для обеих сторон, но и весьма затруднительна в правовом отношении. Книга призвана восполнить информационные пробелы в освещении проблем гражданского брака.

Чурилов Ю. Ю. Мошенничество в сфере недвижимости / Ю. Ю. Чурилов. - Ростов н/Д : Феникс, 2013. – 184 с. - (Серия «Консультирует юрист»). Серия книг, обращенная к широкому кругу читателей, затрагивает важнейшие сферы правовых отношений, в которые каждый из нас хотя бы раз в жизни обязательно вступит (недвижимость, кредитование, страхование и пр.). Не у всех найдется возможность и решимость обратиться за помощью к адвокату, и далеко не всегда такая помощь оказывается успешной. Надежды на органы правопорядка, скорый и правый суд, которые накажут обидчика и восстановят нарушенные права, к сожалению, не всегда оправдываются. Пострадавшие от мошенников и недобросовестных лиц не могут себе и представить, что их ждут утомительное ожидание в судебных коридорах и финансовые траты. Поэтому наша задача состоит в том, чтобы на основе простых и доступных рекомендаций помочь людям избежать неблагоприятных правовых ситуаций, уберечь их имущество, жизнь и здоровье. А «лечение» болезни лучше все же предоставить профессионалам. Все, что здесь написано, основано на материалах адвокатской практики, распространенных в повседневной жизни реальных историях, наблюдениях и выводах, которые приходилось делать автору, решая непростые юридические проблемы.

Гусев, А. Защита прав потерпевшего : юридический справочник жертвы преступления / А. Гусев. – Ростов н/Д : Феникс, 2013. – 184 с. - (Консультирует юрист). Осведомленность о своих фундаментальных правах, практике их применения и правовом содержании - основа грамотной защиты потерпевшего на всех этапах уголовного дела: от возбуждения до вступления приговора в законную силу. Достижению именно этой задачи (на основе анализа норм действующего Уголовно-процессуального кодекса РФ) способствует данная книга, в которой раскрывается понятие потерпевшего (кто и при соблюдении каких правовых условий может быть им признан), его права и обязанности, а также способы защиты его прав в ходе всего уголовного судопроизводства.

Гусев А. На приеме у нотариуса: доверенности, завещания, регистрация сделок, удостоверение подписи. – 2-е изд. - / А. Гусев. – Ростов н/Д : Феникс, 2013. – 184 с. - (Консультирует юрист). В последнее время нам все чаще приходится сталкиваться с деятельностью нотариата как незаменимого исполнителя важнейших государственных функций: нотариусы удостоверяют сделки, доверенности, заверяют подписи и правильность перевода, свидетельствуют подлинность копий и содержание юридически значимых действий. Тенденции развития действующего законодательства направлены на предоставление нотариусам все более широких полномочий и наделение их все более объемными обязанностями. Что же должен знать каждый из нас, переступая порог кабинета нотариуса? Какие с собой иметь документы? Какие вы имеете права по отношению к нотариусу и какие права он имеет по отношению к вам? Как оплачиваются его услуги? Какие виды юридически значимых действий может совершить нотариус? Ответы на эти и многие другие вопросы содержит книга, рассчитанная на самый широкий круг читателей.

Егорова, О. А. Настольная книга судьи по семейным делам / : [учебно-практическое пособие] / О. А. Егорова, Ю. Ф. Беспалов. – М. : Проспект, 2015. – 240 с. В пособии освещаются процессуальные особенности рассмотрения гражданских дел, возникающих из семейных правоотношений, а также излагаются правовые позиции Европейского суда по правам человека, Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации и Московского городского суда по вопросам семейного права, касающимся заключения и прекращения брака; прав и обязанностей супругов; прав и обязанностей родителей и детей; алиментных обязательств; форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей; государственной поддержки семей. Кроме того, в работе представлены проекты судебных актов по семейным спорам. Данная книга является первой из новой серии книг "Настольная книга судьи по отдельным категориям дел". Следующая книга будет посвящена р

Егорова, О. А. Настольная книга судьи по жилищным делам : учебно-практическое пособие / О. А. Егорова Ю. Ф. Беспалов. – М. : Проспект, 2014. В пособии освещаются процессуальные особенности рассмотрения гражданских дел, возникающих из жилищных правоотношений, а также излагаются правовые позиции Европейского суда по правам человека, Конституционного суда Российской Федерации, Верховного суда Российской Федерации и Московского городского суда по вопросам жилищного права, касающимся применения жилищного законодательства о праве собственности и иных вещных правах на жилое помещение, о приватизации жилого помещения, о договоре социального найма и специализированном жилищном фонде, о плате за жилое помещение и иным вопросам. Кроме того, в работе представлены проекты судебных актов по жилищным спорам. Пособие рассчитано на судей РФ, представителей органов государственной власти и местного самоуправления, преподавателей юридических вузов, студентов и всех граждан, интересующихся вопросами применения норм жилищного права.

Потапенко, С. В. Настольная книга судьи по спорам о праве собственности / С. В. Потапенко, А. В. Зарубин ; под ред. С. В. Потапенко. – М. : Проспект, 2015. – 248 с. Книга представляет собой комментарий к Постановлению Пленума ВС РФ №10, Пленума ВАС РФ №22 от 29 апреля 2010 г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" в той части, которая относится к деятельности судов общей юрисдикции. Представленная работа затрагивает материально-правовые и процессуальные аспекты отношений по спорам, связанным с приобретением права собственности; применением правил о приобретательной давности; самовольным строительством; истребованием имущества из чужого незаконного владения; устранением нарушений прав, не связанных с лишением владения; освобождением имущества от ареста; а также по спорам о правах на недвижимое имущество, в том числе земельные участки, на которых расположены многоквартирные дома.

Масамрех, О. В. Как сэкономить на ЖКХ /О. В. Масамрех. – М. : Проспект, 2013. – 80 с. Сегодня мы сталкиваемся с новыми реалиями в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Ежегодный рост цен на коммунальные услуги - электричество, воду, газ и тепло - побуждает нас перестать пассивно наблюдать происходящее. Что должны вы и что должны вам, как и на основании чего отстаивать свои права собственника, противостоять закулисному мошенничеству - все эти вопросы раскрывает данное пособие. Полезная с практической точки зрения информация изложена в ясной и доступной форме.

Приглашаем познакомиться с книжной выставкой «Новые поступления» в Публичный центр правовой информации (101 каб.).

 

Подготовила Е.И. Долгова, 23-02-17 доп. 128.