20 | 04 | 2024

Математика – царица наук

18 и 19 июня гостями отдела отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики стали студенты первого курса Чебоксарского экономико-технологического колледжа. Были проведены Дни информации «Математика – царица наук».
 

Для первокурсников началась сессия. Подготовка к экзаменам занимает много времени и сил. Как известно, отдых – это смена занятий, поэтому студенты решили провести это время в библиотеке и посмотреть на математику глазами библиотекаря.

Студентам была предложена презентация о великих математиках разных эпох, ведь приобщение к истории науки обогащает интеллект и духовный мир человека. Узнав о том, какими людьми были основоположники математической науки, студенты сумеют лучше понять саму жизнь и свое место в ней.

Студенты ознакомились с виртуальной выставкой «Лобачевский - творец математики», которая размещена на сайте библиотеки.

Специалисты отдела представили презентацию о Филдсовской премии, среди лауреатов которой есть советские и российские математики. Филдсовская премия и медаль являются самой престижной наградой в математике. По этой причине, а также потому, что Нобелевская премия математикам не вручается, Филдсовскую премию часто называют «Нобелевской премией для математиков».

Знание законов и умение решать задачи дает нам возможность исследовать окружающий мир и объяснять то, что раньше казалось необъяснимым. Показанный фильм «Математика в быту» продемонстрировал, как математика влияет на нашу повседневную жизнь. Вспомним слова Ломоносова: «Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит».

Специалисты отдела сделали обзор литературы по математике и провели экскурсию по библиотеке.

 

 

Информацию подготовила:

Надежда Арсентьева,

Тел.: 23 02 17, доб. 155.