19 | 04 | 2024

«Шарал» нашего времени

23 июня в Национальной библиотеке состоялся вечер встречи с нашим земляком-аксакалом Леонидом Михайловичем Михайловым , лингвистом, полиглотом, доктором филологических наук, профессором, академиком Российской академии естественных наук, заслуженным деятелем науки Российской Федерации. Вечер был приурочен 80-летнему юбилею известного академика.

Поздравить Леонида Михайловича пришли его многочисленные друзья, коллеги, земляки.

 В рамках праздничного мероприятия состоялась презентация сразу двух книг, посвящённых жизни и деятельности талантливого профессора. В книгу «Академик Михайлов Леонид Михайлович » вошли интересные биографические сведения, некоторые оригиналы трудов профессора, высказывания известных деятелей искусства, науки, литературы о незаурядной личности прославленного на весь мир и прославившего родной край чуваша, о значении его трудов в науке и образовании, воспоминания, много уникальных и памятных фотографий. Авторами книги выступили доктор искусствоведения, профессор Алексей Трофимов и кандидат филологических наук Леонид Петров .

Народный поэт Чувашии Юрий Семендер познакомил гостей праздника со своей новой поэмой «Шарал çулĕ». Шарал – это древнее чувашское слово, означающее человека, который учит других доброму делу, наставника, просветителя. Самый известный чувашский Шарал – Иван Яковлевич Яковлев. Академика Леонида Михайловича по достоинству можно назвать Шаралом, он с большим умением и наслаждением продолжает великое дело нашего Учителя, передавая знания и доброту не одному поколению своих учеников. «Шарал çулĕ» - небольшая поэма, состоящая из семи частей. Семь героев рассказывают о Леониде Михайлове, каждый по-своему. Все они, так или иначе, связаны с Чувашией и главным героем, все они восхваляют чувашский народ и его достижения, подвиги.

Руководитель Чувашской народной академии наук и искусств Евгений Ерагин в торжественной обстановке за неоценимый вклад в развитие науки вручил Леониду Михайлову орден им. Николая Никольского, общественно-политического исследователя, историка, этнографа народов Поволжья и Урала, основателя газеты «Хыпар». Краевед Анатолий Перцев родом из той же деревни, что и Леонид Михайлов. Он с воодушевлением поделился воспоминаниями о послевоенной Старотогаевской жизни, о школьных годах, о том, как удивлялся и радовался большим успехам своего земляка. Со словами благодарности и добрыми пожеланиями выступил руководитель ансамбля «Сувар» Владимир Алмантай.

В адрес именинника поступило очень много поздравительных телеграмм с разных уголков России, некоторые из них с большим трепетом были зачитаны ведущим вечера Леонидом Петровым.

 Этот вечер получился особенным. В зале царила атмосфера умиротворения и благодати, звучали душевные лиричные мелодии в исполнении заслуженных артистов Чувашии Петра и Эльвиры Маркитановых, а в центре скромно восседал интеллигентнейший и талантливейший человек нашего времени, гордость республики и страны – Леонид Михайлович Михайлов.

 

Информацию подготовила вед. библиотекарь центра «Чувашская книга»

Ольга Тимофеева. Конт. тел. 230-217 (144)