29 | 03 | 2024

V Республиканский фестиваль национальной книги "Между Волгой и Сурой"

Сегодня, 17 апреля, в Чувашии стартовал V Республиканский фестиваль национальной книги "Между Волгой и Сурой", который проходит при поддержке Минкультуры Чувашии и Чувашского регионального отделения партии "Единая Россия". Участниками праздника стали представители органов власти, депутаты, творческая интеллигенция, педагоги, учащиеся вузов, многочисленные гости и приглашенные.
Торжество открыл заместитель министра культуры Чувашии Михаил Краснов, который подчеркнул значимость этого события для популяризации чтения, сохранения и приумножения богатого культурного наследия республики. В этом году фестиваль проходит в рамках Года русского языка, объявленного Президентом России В.В.Путиным, и по традиции приурочен к празднованию Дня чувашского языка, который ежегодно отмечается в день рождения великого чувашского просветителя И.Я.Яковлева, и Всемирного дня книги. "Это очень знаменательное и правильное решение", - отметила министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Галина Чернова. Значимые не только для Чувашии, но и всей России даты и события объединены в рамках фестиваля в единый комплекс мероприятий, в которых отражено литературное достояние страны и различных народов, проживающих на ее территории, представлены современные литературные достижения, авторы. Галина Чернова выразила уверенность в том, что проект стал залогом продолжения лучших традиций старшего поколения и молодежь сможет достойно держать венок дружбы во всем его многообразии и единстве народов. Было также отмечено, что фестиваль способствует созданию благоприятных условий для приобщения населения к чтению литературы на родном языке, объединение усилий различных организаций в воспитании культуры чтения и пропаганде книги.

В этом году ряд событий Фестиваля национальной книги посвящены жизни и творчеству выдающегося русского писателя Михаила Шолохова. Сегодня в Чувашском национальном музее начала работу уникальная выставка произведений из фондов Государственного музея-заповедника М.А.Шолохова "Войны России XX века в изображении М.А.Шолохова". В экспозиции представлено 115 предметов: лучшие иллюстрации к известным произведениям великого писателя, его мемориальные вещи, фотографии из семейного архива и атрибуты казачьих войск. "Мы хотели привезти в Чувашию частичку казацкого духа станицы Вешенской", - сообщил директор музея, внук писателя Александр Шолохов. С этой целью в Чувашию были привезены не только наиболее интересные музейные экспонаты, но и удивительный ансамбль вешенских казаков, выступление которого состоялось в рамках торжественного открытия фестиваля. "Когда создавался музей, мы с удивлением обнаружили, что в "Тихом Доне", который является энциклопедией казачьей жизни, упомянуто почти 50 народных песен. В связи с этим, ансамблю была поставлена задача найти и разучить эти композиции в их первоначальном звучании. С этой задачей они справились достойно, сегодня в репертуаре коллектива более 500 песен", - рассказал Александр Шолохов.

Работа "шолоховской" выставки продолжится до июля. На ее фоне будут проходить литературные вечера, встречи с писателями и поэтами.

Было отмечено, что в Государственном музее-заповеднике М.А.Шолохова делается все возможное для сохранения культурных традиций, русского языка и традиций. Он занимает 40 тысяч гектаров и является своего рода музеем "Тихого Дона" под открытым небом. "Здесь можно увидеть, как жили казаки, какие исторические события происходили в их жизни. Посетители могут попробовать научиться плясать по-казацки и даже попахать на быках. Все экспонаты, находящие на территории музея, помогают по-новому взглянуть на шолоховские книги, почувствовать дух донских казаков", - отметил внук писателя.

Александр Шолохов выразил благодарность за теплый и радушный прием, выразив уверенность в том, что Фестиваль национальной книги – правильное и нужное мероприятие, которое поднимает язык и культуру на новый уровень, способствует развитию дружеских отношений между народами.

В рамках фестиваля в Чувашии проходит Межрегиональная конференция "М.А.Шолохов в современном мире", в которой принимают участие студенты из более чем 15 городов России. Организаторами конференции выступили Федеральное агентство по образованию, Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики, Московский государственный гуманитарный университета им. М.А.Шолохова и чебоксарский филиал университета. Проректор московского вуза Юрий Щербаков назвал Чувашию маленькой родиной Шолохова. "Я люблю ездить в страну, называемую Чувашия. Здесь особая атмосфера – атмосфера любви, добродушия, гостеприимства и понимания", - подчеркнул он.

Сегодня в рамках Фестиваля национальной книги состоялось подведение итогов конкурсов "Книга года - 2006", "Литературная Чувашия: книга года - 2005, Участники праздника книги и посетители музея познакомились с книжной продукцией Чувашского книжного издательства и Республиканского бибколлектора.

Мероприятий фестиваля продолжит литературный караван "Между Волгой и Сурой", который пройдет по маршруту: г. Чебоксары - п. Вурнары - г. Цивильск - п. Урмары - г. Чебоксары. В каждом населенном пункте будет представлена своя программа. В рамках фестиваля состоятся презентации книг, встречи с авторами; участники проекта смогут ознакомиться с лучшими образцами книгоиздательской продукции. 20 апреля в рамках дня научной книги в Чувашском государственном институте гуманитарных наук пройдет презентация изданий института "Гуманитарные науки в диалоге культур". Сотрудники Национальной библиотеки представят электронное издание "П.П.Хузангай". Заключительным мероприятием Фестиваля станет митинг у памятника И.Я.Яковлеву, посвященный Дню чувашского языка.