23 | 04 | 2024

Доступная среда: обзор «говорящих» книг

"Говорящие" книги

Национальная библиотека Чувашской Республики уделяет большое внимание обслуживанию людей с ограниченными возможностями. Это подтверждается постоянным стремлением к улучшению библиотечного сервиса для инвалидов, востребованностью фонда, а также участием данной категории пользователей в культурно-досуговых мероприятиях.

Инвалидность не означает, что познавательная деятельность человека, его читательская активность обречены быть ущербными. С помощью специальных технических и программных средств незрячие и слабовидящие в Публичном центре правовой информации получают возможность работать на обычном ПК со стандартным набором пользовательских программ. Они читают, прослушивают и редактируют тексты в Word. Специальная программа речевого вывода озвучивает информацию с монитора.

«Говорящая» книга – еще один шаг к информационной независимости для человека, ограниченного в возможностях. Записи художественной, общественно-политической и разнообразной учебной литературы возвращают радость общения с книгой, помогают вернуться к активной жизни: труду, учебе, самообразованию. Сегодня «говорящие» книги для слепых активно записываются на современные цифровые носители. Наиболее перспективным носителем для этих целей в настоящее время является флэш-карта .

В 2015 году, в Год литературы, в рамках программы «Доступная среда» Национальная библиотека Чувашской Республики приобрела новейшие электронные издания на флеш-картах в количестве 712 названий. Это художественные произведения русских и зарубежных авторов разного жанрового содержания: детективы, исторические и любовные романы, поэзия, русская и зарубежная проза таких авторов, как Б. Акунин, В. Аксенов, Н. Леонов, В. Распутин, М. Метлицкая, О. Мандельштам, А. Рыбаков, В. Набоков, А. Маринина, А. и Б. Стругацкие, Д. Донцова, Т. Устинова, О. Бальзак С. Моэм, М. Блази, Э. Гарднер, Д. Чейз, Д. Голсуорси, Д. Джонс, Ч. Диккенс, Э. Золя, Э. Хемингуэй и многие другие. Интересны книги для детей и родителей: самые полезные и интересные издания о развитии и воспитании ребенка, сборники добрых и поучительных народных сказок, на которых выросло не одно поколение детей; книги об исторических личностях; рассказы о достопримечательностях и традициях народов мира; познавательная информация о странах и многое другое.

Предлагаем вниманию читателя обзор книг , которые скрасят ваш досуг, сделают нереальное - реальным, далекое – близким, прошлое – настоящим.

Уважаемые друзья, приглашаем вас воспользоваться фондом «говорящих» книг Национальной библиотеки Чувашской Республики, предназначенных для прослушивания с помощью тифлофлэшплеера.

Мы всегда рады видеть вас, общаться с вами, помогать вам!

 

 

Информацию подготовила Г. Деменцова

Тел. для справок: 23-02-17 (доб. 150).