19 | 04 | 2024

Юбилей Мастера: к 85-летию Николая Дронникова

2 августа 2015 г. исполняется 85 лет художнику, скульптору, издателю, большому другу Национальной библиотеки Чувашской Республики Николаю Дронникову.

 1Николай Егорович - выпускник Московского художественного училища им. 1905 года, а затем Московского государственного академического художественного института им. В. И. Сурикова, с 1972 г. живет во Франции. Живописец, график, скульптор, «певец русской эмиграции», автор «психологического пейзажа» русского Парижа 70-80-х годов ХХ столетия, один из ближайших друзей народного поэта Чувашии Г. Айги, «самый русский из французских и самый французский из русских художников», участник множества выставок в разных странах мира, автор документально-исторических сборников «Статистика России», издатель около 200 оригинальных малотиражных авторских книг и альбомов - это все Николай Дронников.

В Национальной библиотеке Чувашской Республики сформирована самая большая в России коллекция его изданий, в которой собрано более 170 экземпляров книг, а также оригинальные портреты, картины, документы и материалы о самом художнике, его письма, фотографии, афиши, буклеты – все, что он подарил за более чем 20 лет активного общения.

Фотоматериалы

   К юбилею Мастера отделом редких книг подготовлена виртуальная выставка «Книга художника: издания Н. Дронникова (Париж)», а также книжная витринная выставка «Юбилей Мастера: Н. Дронникову - 85 лет» в Зале Г. Айги.

От всей души поздравляем Николая Егоровича Дронникова с юбилеем и приглашаем любителей живописи, редких книг, ценителей феномена «книга художника» и всех заинтересовавшихся творчеством художника и издателя, познакомиться с виртуальной выставкой и посетить Зал Г. Айги (II этаж основного здания, к. 235), выставка в котором продлится до конца 2015 г.

Татьяна Николаева, зав. отделом «Центр редкой книги и консервации документов»

тел. 23-02-17 (доб. 148)