20 | 04 | 2024

Встреча с В.Ф.Мухановым

 05 августа в 13.00 в конференц-зале Национальной библиотеки Чувашской Республики состоится встреча со знатным уроженцем г. Канаш, выдающимся российско-германским физиком-теоретиком, знаменитым космологом, доктором физико-математических наук, профессором Мухановым Вячеславом Федоровичем.

В настоящее время и в течение последних семнадцати лет профессор Муханов В.Ф. руководит кафедрой «Астрочастиц и космологии» в Университете Людвига-Максимилиана в Мюнхене, пользуется большим авторитетом в научном мире Европы и Северной Америки.

Вячеслав Муханов учился в МФТИ в 1973–1979 годах, затем работал в Физическом институте имени П. Н. Лебедева РАН (ФИАН). В 1989 защитил докторскую диссертацию в ФИАН. С 1989 по 1992 — старший научный сотрудник Института ядерных исследований в Москве. С 1992 по 1997 — доцент Высшей технической школы Цюриха (Швейцария). С 1997 руководит кафедрой физики астрочастиц и космологии физического факультета университета имени Людвига-Максимилиана в Мюнхене.

Область научных интересов: флюктуации реликтового излучения, инфляционные модели, космология в теории струн, проблема космологической постоянной, проблема сингулярности, самовоспроизведение Вселенной, темная энергия, квантовые и классические черные дыры, квантовая космология.

Участники встречи имеют прекрасную возможность обменяться мнениями по широкому кругу наиболее интересных, принципиальных и перспективных проблем физической науки.

Приглашаем всех желающих!

Информацию подготовила Маргарита Шихматова

Тел 23-02-17, доб. 154