24 | 04 | 2024

Международный день левши

Многим известна повесть Николая Лескова «Левша. Сказ о тульском косом Левше и о стальной блохе». Это история о тульском оружейнике Левше, сумевшем подковать стальную блоху работы английских мастеров.

А вы знаете, что 13 августа во всем мире отмечается Международный день левши?

Я предлагаю вспомнить знаменитых и успешных людей, которые лучше владеют левой рукой, чем правой. Считается, что среди левшей много талантливых людей, так как правое полушарие, отвечающее за творческие способности, у них работает намного активнее. Это утверждение личным примером подтверждает актриса Анджелина Джоли. Одна из самых красивых женщин в мире, покорившая Голливуд, родилась левшой, что совсем не мешает ей жить полноценной жизнью: воспитывать шестерых детей, сниматься в кино и заниматься благотворительностью. Ее коллега, Скарлетт Йохансон, — еще одна левша, построившая успешную карьеру в Голливуде. Однако не всем левшам живется легко. Актриса Джессика Альба в юности часто страдала от того, что она не такая, как остальные ребята в ее классе. Звезда не раз признавалась журналистам, что она была вынуждена использовать правую руку, так как от нее этого требовали окружающие. А вот рыжеволосая красавица Николь Кидман, которая тоже является левшой, добровольно научилась писать правой рукой уже в зрелом возрасте. Среди левшей есть политики, военные, ученые, бизнесмены, художники, музыканты, писатели спортсмены и многие, многие другие…

Приглашаем в отдел литературы на языках народов мира, где вы можете прочитать книгу Николая Лескова «Левша» на английском языке, полистать журналы на иностранных языках, познакомиться с жизнью известных людей, среди которых есть левши.

Информация взята из – http://7days.ru/news/10-znamenitosteylevshey.htm

 

Информацию подготовила Надежда Вишневская, зав. отделом литературы на языках народов мира.

Тел. для справок: 23-02-17 доб. 136