23 | 04 | 2024

Вести Национальной электронной библиотеки Чувашской Республики, вып. 8

Новинки краеведческих изданий 2015 года

Электронная библиотека Национальной библиотеки Чувашской Республики регулярно пополняется новыми книгами и газетами, статьями краеведческой направленности. Фонд Электронной библиотеки представлен тематическими коллекциями. Сейчас их более сорока.

Коллекционное представление фонда помогает содержательно раскрыть собранный материал. Среди актуальных коллекций 2015 года можно выделить следующие: «Иванов Константин Васильевич», «Великая Отечественная война в истории Чувашии», «Книги периода гражданской войны в России (1917-1922).

Электронная библиотека Национальной библиотеки Чувашской Республики предлагает своим пользователям возможность познакомиться с электронными копиями данных коллекций. Появилась возможность прочитать бессмертные строки «Нарспи» не только на чувашском, но и на русском, болгарском, якутском и других языках. Историю родного края, его экономическое, социальное и культурное развитие позволят изучить копии газет «Красная Чувашия» и «Чăваш коммуни» за 1941-1945 гг. Сороковые военные годы, политические и культурные события, экономические новости не только всей страны, но и Чувашии предстанут нам через газетные копии.

Начата работа по созданию коллекции «Книги периода гражданской войны в России (1917-1922)» в Электронной библиотеке. Создание данной коллекции обеспечит более полное выявление и приведение в известность основных печатных первоисточников по периоду Гражданской войны: книг и брошюр, изданных на территории России за период с ноября 1917 г. до ноября 1922 г., имеющиеся в фондах Национальной библиотеки Чувашской Республики.

Издания, представленные в электронной библиотеке Национальной библиотеки Чувашской Республики доступны в локальной сети и на сайте библиотеки. Полная версия данного выпуска доступна на страницах Блога Электронного читального зала.

Информацию подготовила Н. А. Епишина,

конт. тел. 230-217 (доб. 127).