25 | 04 | 2024

Коллега из Колымы посетила Национальную библиотеку Чувашии

Интересная профессиональная встреча состоялась в Национальной библиотеке Чувашской Республики 19 августа. Гостьей библиотеки стала коллега из библиотеки с. Угольное Верхнеколымской централизованной библиотечной системы Татьяна Ермакова.
 
 
Татьяна Павловна прибыла в Чувашию по семейным делам, но как настоящий библиотекарь не могла не посетить главную библиотеку республики. Географическая труднодоступность Колымской земли накладывает отпечаток некоторой профессиональной изолированности, и визит Татьяны Ермаковой был продиктован большим желанием навести «мост дружбы» и обменяться опытом работы с профессионалами Чувашии.
 
Одно из приоритетных направлений в работе колымских коллег - краеведение. Татьяна Ермакова, являясь еще и педагогом-историком, вот уже 10 лет возглавляет работу по разысканию исторических экспонатов, которые со времен лагерей ГУЛАГА все еще хранит тайга. Находки пополняют коллекцию «Край ГУЛАГА» краеведческого музея с. Угольное, где также представлены экспозиции «Природа края», «Жизнь в СССР», «Производственная деятельность» и другие.
 
Серьезное увлечение историей края и краеведческие изыскания Татьяны Ермаковой вылились в книгу о селе «Угольное: любовь, боль, надежда», изданную в 2014 году. С большим интересом чебоксарские коллеги знакомились с этой книгой, узнавая много нового о специфике колымского края, жизни людей и работе коллег.
 
Встреча прошла в непринужденной обстановке теплого общения. Профессионалы обменялись контактами, обсудили пути сотрудничества. На память о посещении Татьяна Ермакова подарила Национальной библиотеке Чувашской Республики книгу Натальи Винокуровой «Песенные традиции Колымы». В нотном сборнике публикуются образцы русских народных песен, записанных в Колымском регионе Якутии в 2009-2012 гг.
 
 
Информацию подготовила Наталия Младшина, т. 62-38-12.