28 | 03 | 2024

Электронная коллекция «Литературная палитра Чувашии: 100 книг для прочтения»

header4 сентября, в День открытых дверей, в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялась презентация электронной коллекции «Литературная палитра Чувашии: 100 книг для прочтения».
Республиканская акция, проведенная по инициативе Минкультуры Чувашии Национальной библиотекой, была приурочена к Году Литературы в России и Году Константина Иванова в Чувашии и направлена на выявление и продвижение лучших образцов национальной литературы, а также стимулирование интереса к чтению и развитие читательской активности.
 
Специально сформированная экспертная группа под председательством доктора филологических наук, профессора Виталия Родионова, проанализировав итоги интернет-голосования, составила перечень из ста книг, рекомендованных для прочтения.
 
На заключительном этапе сотрудники Национальной библиотеки провели колоссальную работу по оцифровке книг, вошедших в утвержденный список. Тысячи страниц были отсканированы и тщательно перепроверены во избежание ошибок, пропусков, повторов.
 
Электронная коллекция «Литературная палитра Чувашии: 100 книг для прочтения» размещена на сайте Национальной библиотеки, и каждый желающий, имеющий доступ к сети Интернет, может, не выходя из дома, познакомиться с шедеврами чувашской литературы.
 
 
Информацию подготовила

вед. библиотекарь центра
«Чувашская книга»
Ольга Тимофеева. Конт. тел. 230-217 (144)