29 | 03 | 2024

День Минкультуры Чувашии в Алатыре и Шумерле

28 августа в городах Алатырь и Шумерля состоялся День Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики. Встречу со специалистами учреждений культуры – библиотек, клубов, дворцов культуры и других культурно-досуговых организаций – открыла заместитель директора Национальной библиотеки Чувашской Республики Марина Андрюшкина, обозначив ключевые направления работы отрасли культуры на современном этапе и в перспективе на 2016 год – Год российского кино, подчеркнув важную роль коммуникационных и информационных технологий, позволяющих рационально и эффективно вести работу как с пользователями, так и с коллегами.

Специалист отдела литературы по искусству Надежда Филиппова познакомила присутствующих с ресурсами Виртуального методического кабинета, призванного оказывать профессиональную информационную и методическую поддержку работникам библиотек и культурно-досуговых учреждений. Возможности данного интернет-сервиса позволяют обратиться к ведущим специалистам Национальной библиотеки в режиме он-лайн, чтобы получить ответ на вопрос, совет или необходимый документ. В обслуживании пользователей всё большее место занимают электронные информационные ресурсы. Заведующая отделом комплексного информационно-библиографического обслуживания Мария Шубникова представила обзор актуальных и уникальных материалов, размещённых на сайтах Национальной библиотеки Чувашской Республики в разделе «Победа. 70 лет» и Президентской библиотеки им. Б.Н.Ельцина. Здесь можно ознакомиться с хроникой военных лет и победного 1945 года, обратившись к газетам «Красная Чувашия», видеозаписи Парада Победы в Москве, аудиозаписям и другим документам. Специалистам были даны некоторые практические рекомендации по работе с интернет-ресурсами. В рамках реализации государственной программы «Доступная среда» проводится образовательная, воспитательная и культурно-досуговая работа с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Методические рекомендации и обзор опыта данного направления в работе учреждений культуры дала заведующая Публичным центром правовой информации Янина Горская.

Наталья Фошина, директор Дворца культуры тракторостроителей раскрыла приемы оформления и декорирования культурно-досуговых учреждений и сценографии, поделилась опытом работы в плане организации и оформления городских праздников, использования социальных сетей в PR-деятельности учреждений культуры. Последовавший живой диалог с представителями органов местного самоуправления, руководителями и работниками учреждений культуры показал интерес к творческой работе, отвечающей современным требованиям, хорошее настроение и поддержку предложения о проведении профессиональных встреч в режиме скайп-связи.

 

Информацию подготовила Я.В. Горская, т. (8352) 23-02-17, доб. 128.