29 | 03 | 2024

Литературные премии

 Литературная Премия Андрея Белого

  
«Литературная Премия Андрея Белого» сформирована как подразделение АНО «Петербургский Культурный центр Андрея Белого». Является правопреемником и продолжателем традиций премии Андрея Белого, возникшей в 1978 году при ленинградском самиздатском журнале «Часы» (редакторы Б. Иванов, Б. Останин).
 
 «Премия Андрея Белого» в согласии с Уставом «фокусирует внимание на авторах, ориентированных на обновление современной литературы и радикальные инновации в сфере ее тематики и художественной формы, стремится учитывать приоритет эстетического новаторства и эксперимента». Вручается по четырем номинациям: поэзия, проза, критика и теория культуры. Имена лауреатов оглашаются в рамках Московской выставки-ярмарки интеллектуальной книги.
 
Лауреаты по годам: http://www.belyprize.ru/?pid=6
Сайт премии: http://www.belyprize.ru/?pid=18
 
 Национальная литературная премия «Большая книга»

  
Учреждена в 2005 году Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям, по культуре и кинематографии, Фондом поддержки отечественной словесности, Институтом русской литературы РАН, Российским книжным союзом, Российской библиотечной ассоциацией, ВГТРК, ИТАР-ТАСС, ОАО «Газпром-медиа», издательским домом «Комсомольская правда». В Попечительский совет под председательством Николая Скатова входят Андрей Битов, Михаил Сеславинский, Сергей Степашин, Олег Сысуев, Сергей Филатов, Михаил Швыдкой. Председатель совета Фонда поддержки отечественной словесности – Владимир Григорьев, генеральный директор – Георгий Урушадзе. Цель премии – поиск и поощрение авторов литературных произведений, способных внести существенный вклад в художественную культуру России, повышение социальной значимости современной русской литературы, привлечение к ней читательского и общественного внимания. На соискание премии принимаются романы, повести, сборники рассказов и рукописи. В состав жюри входят около 100 членов: литераторы, издатели, критики, ученые, бизнесмены, режиссеры, учителя.
 
Среди финалистов – Дмитрий Быков (книга из серии «ЖЗЛ» «Пастернак»), Юрий Волков («Эдип Царь»), Андрей Волос (роман «Аниматор»), Александр Кабаков («Все поправимо», «Московские сказки»), Наум Коржавин («В соблазнах кровавой эпохи»), Марина Палей («Клеменс»), Ольга Славникова («2017»), Людмила Улицкая («Люди нашего царя»), Михаил Шишкин («Венерин волос»), Александр Солженицын (посмертно) в номинации «За честь и достоинство» и др.
 
Юбилейный список финалистов: http://www.bigbook.ru/news/detail.php?ID=22592
Сайт премии: http://www.bigbook.ru
 
Литературная Бунинская премия

  
Учреждена в октябре 2004 года. Учредители – Московский гуманитарный университет, Общество любителей российской словесности, Национальный союз негосударственных вузов, Национальный институт бизнеса и группа компаний. Председатель Попечительского совета общества – Игорь Ильинский.
 
Бунинская премия посвящена памяти Ивана Алексеевича Бунина – выдающегося русского поэта и писателя, академика Российской академии наук, Нобелевского лауреата. Премия учреждена для поддержания изящности русской словесности, возрождения лучших традиций отечественной литературы.
 
Премия присуждается авторам, опубликовавшим свои произведения на русском языке, как правило, в течение года, предшествующего году проведения конкурса. Это могут быть повести, романы, эссе, книги стихов, поэтические сборники, журнальные публикации (не менее двух от каждого автора), изданные как в России, так и за рубежом.
 
«Длинный список» Бунинской премии 2015 года: http://www.ilinskiy.ru/activity/public/bunin/2015/longlist.php
Информация в интернете: http://www.ilinskiy.ru/activity/public/bunin/index.php
 
Государственная премия Российской Федерации в области литературы и искусства 

  
Учреждена Указом Президента Российской Федерации от 21 июня 2004 года. Присуждается гражданам Российской Федерации за выдающийся вклад в развитие отечественной и мировой культуры. Цель премии – стимулирование дальнейшей творческой деятельности лауреатов, создание благоприятных условий для новых творческих достижений. Лауреатам присваиваются почетные звания «Лауреат Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства», вручаются денежное вознаграждение, диплом, почетный знак лауреата Государственной премии и удостоверение к нему. Государственная премия Российской Федерации в области литературы и искусства присуждаются Президентом Российской Федерации. Предложения о присуждении Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства представляются Советом при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству.
 
Информация в интернете: http://www.kremlin.ru/
 
Всероссийская Литературная Премия имени Сергея Есенина

  

Всероссийская литературная премия имени Сергея Есенина была учреждена Союзом писателей России и Национальным Фондом развития культуры и туризма в 2005 г. Огромное количество соискателей, присылающих на Премию свои произведения, оказались не только из России, но и стран ближнего и дальнего зарубежья. Поэтому с 2010 года - года 115-летия Сергея Есенина - она стала международной. Цель премии – выявление наиболее оригинальных и талантливых поэтических произведений, а также критических работ по русской поэзии, популяризация песенного начала, привлечение читательского и общественного интереса к русской поэзии, повышения престижа русской литературы, ее социальной значимости и роли в развитии общества и личности. Премия поддерживается Союзом писателей России, Московской городской организацией Союза писателей России, Государственной Думой РФ, Советом Федерации РФ, администрацией многих субъектов РФ, известными поэтами, писателями, журналистами, композиторами, актерами, словом всей культурной общественностью страны.

Сайт премии: http://www.eseninsergey.ru/

 Литературная премия «Национальный бестселлер»

  
Литературная премия «Национальный бестселлер» учреждена в 2000 году в Санкт-Петербурге и по праву считается сегодня одним из самых живых и игровых литературных состязаний. Учредителем Премии выступает фонд «Национальный бестселлер», образованный физическими лицами и привлекающий в порядке пожертвований средств как юридических, так и физических лиц (не из государственных источников). Цель премии – сделать интеллектуальную литературу интересной массовому читателю, вскрыть невостребованный иными средствами рыночный потенциал произведений, отличающихся высокой художественностью и/или иными достоинствами.
 
По мнению ее устроителей произведение победителя должно стать событием национального масштаба, бестселлером, то есть самым покупаемым и читаемым. Первым лауреатом премии в 2001 году стал Леонид Юзефович (роман «Князь ветра»).
 
Длинный список 2015 года:  http://www.natsbest.ru/N2.html
Сайт премии: http://www.natsbest.ru/
 
Всероссийская литературная премия имени Александра Невского 

  
Литературная премия имени Александра Невского учреждена в 2000 году российским общеполитическим движением «Сыны России». Является открытым творческим конкурсом.

Она призвана возродить и поддержать интерес наших соотечественников к истории своей Родины, к лучшим музейным мемориальным проектам и литературным произведениям, посвященным героям нашей истории и их деяниям во славу Отечества. Премия присуждается ежегодно 12 сентября в День Святого благоверного князя Александра Невского.

Лауреаты Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский»: http://www.alexander-nevsky.ru/about/laureats
Сайт литературной премии имени Александра Невского»:
http://www.alexander-nevsky.ru/
 
 Литературная премия НОС

  

Ежегодная литературная Премия «НОС» основана благотворительным Фондом Михаила Прохорова для выявления и поддержки новых трендов в современной художественной словесности на русском языке. Премия – приоритетный проект Фонда, входящий в его масштабную просветительскую программу под названием «Книжный мир». Этот программный блок включает в себя организацию и поддержку ежегодной Красноярской ярмарки книжной культуры (КрЯКК), грантовый библиотечный конкурс, комплектацию библиотек качественной литературой, международную программу «Transcript» – поддержку переводов российской гуманитарной и художественной литературы на иностранные языки.

На соискание Премии принимается прозаический текст, написанный и опубликованный на русском языке в книжном и/или журнальном/газетном форматах, а также в электронных СМИ.

Информация в интернете: http://www.prokhorovfund.ru/projects/own/108/
 

Российская национальная премия «Поэт»

  

Российская национальная премия «Поэт» учреждена в 2005 году. Согласно статусу премии, ею могут быть награждены только ныне живущие поэты, пишущие на русском языке, безотносительно к их национальности и места проживания. Премия может быть присуждена одному лицу только один раз. Первым лауреатом премии в 2005 году был объявлен Александр Кушнер.

Ссылка на сайт: http://www.poet-premium.ru/

 Новая Пушкинская премия

  
Учреждена в 2005 году. Учредители – фонд Александра Жукова; Государственный музей А. С. Пушкина; Государственный музей-заповедник «Михайловское». Цель премии – забота о культурной преемственности в России. Новая Пушкинская премия вручается в Москве 26 мая в день рождения А.С. Пушкина (по старому стилю).

Премия вручается в двух номинациях – «За совокупный творческий вклад в отечественную культуру» и «За новаторское развитие отечественных культурных традиций». В разные годы лауреатами Пушкинской премии становились ныне признанные мастера русской литературы Иван Бунин, Александр Куприн, Антон Чехов, Аполлон Майков, Яков Полонский.

Государственная Пушкинская премия родилась в преддверии 200-летия поэта. Президент Борис Ельцин постановил учредить премию за создание наиболее талантливых произведений в области поэзии. Первым лауреатом в 1995 году стал Владимир Соколов.

Лауреаты Новой Пушкинской премии:
http://www.pushkin-premia.ru/index.php?id=4
Сайт Новой Пушкинской премии: http://www.pushkin-premia.ru/
 
 Русская премия

  
Учреждена в 2005 году. Учредители – некоммерческие организации Фонд развития Институт Евразийских исследований, Кавказский Институт Демократии. Цель премии – содействие сохранению русского языка как уникального явления культуры на пространстве СНГ и восстановлению гуманитарного сотрудничества их народов.

«Русская Премия» присуждается ежегодно в трех номинациях («Крупная проза», «Малая проза» и «Поэзия») авторам литературных произведений, написанных на русском языке. В конкурсе могут принимать участие писатели и поэты, живущие в любой стране мира за пределами Российской Федерации. С 2010 года вручается также специальный приз Оргкомитета и жюри конкурса – «За вклад в развитие и сбережение традиций русской культуры за пределами Российской Федерации». За 10 лет существования «Русской Премии» лауреатами конкурса стали более 70 писателей и поэтов из 26 стран мира. Среди них Алексей Цветков, Борис Хазанов, Наталья Горбаневская, Юз Алешковский, Анастасия Афанасьева, Марина Палей, Андрей Иванов, Маргарита Меклина, Владимир Лорченков, Мариам Петросян, Марианна Гончарова, Дина Рубина и другие.

Сайт «Русской премии»: http://www.russpremia.ru/
 
Премия «Русский Букер»

  
Одна из самых престижных премий современной России – литературная премия «Русский Букер» – основана в 1991 году. Это первая негосударственная премия в России после 1917 года. Цель премии – привлечь внимание читающей публики к серьезной прозе, обеспечить коммерческий успех книг, утверждающих традиционную для русской литературы гуманистическую систему ценностей. Жюри Букеровской премии состоит из пяти человек и ежегодно избирается Букеровским комитетом из числа видных литераторов и деятелей культуры. Членом Букеровского жюри можно становиться лишь на один срок, за исключением случая, когда бывший член жюри впоследствии избирается его Председателем (также лишь на один срок).

В 1992 году состоялось первое вручение премии, когда ее лауреатом стал Марк Харитонов за роман «Линия судьбы, или Сундучок Милашевича». Среди последующих лауреатов Русского Букера – Владимир Маканин («Стол, покрытый сукном и с графином посередине»), Булат Окуджава («Упраздненный театр»), Георгий Владимов («Генерал и его армии»), Андрей Сергеев («Альбом для марок»), Анатолий Азольский («Клетка»), Александр Морозов («Чужие письма»), Михаил Бутов («Свобода»),  Михаил Шишкин («Взятие Исмаила»), Людмила Улицкая («Казус Кукоцкого»), Олег Павлов («Карагандинские девятины»), Гонсалес Гальего Рубен Давид («Белое на черном»), Василий Аксенов («Вольтерьянки и вольтерьянцы»), Денис Гуцко («Русскоязычный»), Ольга Славникова («2017»), Александр Иличевский («Матисс»).

Сайт премии «Русский Букер»: http://www.russianbooker.org/
 
Литературная премия Александра Солженицына

  
Литературная премия Александра Солженицына учреждена в 1997 году для награждения писателей, живущих в России и пишущих на русском языке, за произведения, созданные и опубликованные в послереволюционный период.
 
Премией награждаются писатели, чье творчество обладает высокими художественными достоинствами, способствует самопознанию России, вносит значительный вклад в сохранение и бережное развитие традиций отечественной литературы. Присуждается ежегодно за произведения, написанные в одном из основных родов словесности: проза, поэзия, драматургия, литературная критика и литературоведение.
 
Информация в интернете: http://www.rp-net.ru/book/premia/
 
Премия «Читай Россию/Read Russia»

  
Премия «Читай Россию/Read Russia» – единственная российская премия за лучший перевод произведений русской литературы на иностранные языки. Учреждена Автономной некоммерческой организацией «Институт перевода» в 2011 году. Проводится раз в два года при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (Роспечати) и Фонда «Президентский центр Б.Н. Ельцина» (Центра Ельцина). Присуждается переводчику (группе переводчиков) за лучший перевод прозаического или поэтического произведения с русского на иностранный язык, опубликованный одним из зарубежных издательств в течение последних двух лет.
 
Сайт премии «Читай Россию/Read Russia»: http://readrussia.org/journal/read-russia-invites-submissions-for-the-2015-read-russia-prize
 
Литературная премия «Ясная Поляна»

  
Литературная премия «Ясная Поляна» - ежегодная общероссийская литературная премия, учрежденная в 2003 году музеем-усадьбой Л.Н. Толстого и компанией «Samsung Electronics», поддерживает традиции классической литературы, вспоминая авторов выдающихся произведений XX века, и отслеживает актуальные тенденции современной русской литературы, отмечая талантливых авторов XXI века. Литературная премия «Ясная Поляна» вручается за лучшее художественное произведение традиционной формы в четырех номинациях: «Современная классика», «XXI век», «Детство. Отрочество. Юность», «Иностранная литература».
 
«Ясная Поляна» объявила длинный список: http://www.yppremia.ru/novosti/yasnaya_polyana/
Сайт премии «Ясная Поляна»: http://www.yppremia.ru/o_premii/