28 | 03 | 2024

Виртуальная выставка "Словари"

Вы любите читать словари? Часто ли обращаетесь к ним? Мы уверены, что многие из вас дадут отрицательные ответы или зададут встречный вопрос: “А что может быть интересного в словарях, чтобы их читать? ” Словарь - это историческая повесть о жизни людей, их думах, чаяниях, бедах и радостях; каждое слово, помещенное в словаре, связано с жизнью, деятельностью народа - творца языка.
 
 
Каждый из нас интересуется особенностями жизни других народов. Одним из способов удовлетворения этого интереса является познание жизни другого народа через его язык, который выступает в качестве хранителя его национальной культуры. И помочь в этом могут лингвострановедческие словари, в которых представлена обширная страноведческая тематика, связанная с историей, географией, государственным устройством, экономикой, образованием, национальными традициями, особенностями быта, культурой, наукой и многим другим.

Мы предлагаем вашему вниманию лингвострановедческие словари, которые представлены в фонде нашего отдела. Как сказал Анатоль Франс: «Если хорошенько подумать, словарь – это книга книг. Он включает в себя все другие книги, нужно лишь извлечь их из нее…». И мы постараемся это сделать на нашей выставке.


1.    Австралия и Новая Зеландия >>>
2.    Германия >>>
3.    Соединенное королевство Великобритании и Северной Ирландии >>>
4.    США >>>
5.    Франция >>>